Депутаты Коблевской ОТГ проголосовали против увольнения старосты с. Луговое

0
1504

В Коблевском сельском совете депутаты голосовали за освобождение Алины Пустовойтенко от выполнения обязанностей старосты Луговского старостинского округа. Инициатива депутата Юрия Андреева, представляющего интересы с. Луговое, не была поддержана, голосование оказалось провальным. 

Данный вопрос был поднят на 49-ой сессии и, по всей видимости, стал примером того, как личностная неприязнь мешает конструктивной работе административных органов. 

Как известно, среди жителей Луговского старостинского округа Пустовойтенко пользуется положительной популярностью, из-за довольно быстрой и резкой реакции на бездействие местных депутатов. Свои вопросы и претензии к народным избранникам староста публикует в группе «Лугове NEWS» в Facebook. Публикации находят существенный отклик среди большинства жителей старостинского округа. 

Так, сама новость о том, что Пустовойтенко решили сместить с занимаемой должности, вызвала бурю возмущений, которая развернулась в комментариях под публикацией жительницы Лугового Надежды Шарай. Автор категорично отозвалась о самой инициативе увольнения старосты и назвала все происходящее интригами.

Также, поддержав работу Алины Пустовойтенко, Надежда объявила о сборе подписей жителей села в поддержку старосты. Соответствующее письмо будет направлено главе Коблевской ОТГ Владимиру Паничу.

Со своей стороны Алина Пустовойтенко в беседе с журналистом koblevo.news сказала, что не смотря на некоторые ошибки, сделанные в прошлом и претензии нескольких жителей в решении вопросов вне обязанностей старосты, она хорошо справляется со своей работой и всегда идет навстречу людям. Также она предположила, что возбуждению вопроса об увольнении стали личностные взаимоотношения сторон конфликта. 

Напомним, староста — избираемая должность. Он может быть освобожден от выполнения своих обязательств по решению суда, в с случае кончины, выявление недоверия жителей села, нарушения конституции или собственного желания отойти от дел. После выборов предыдущий староста складывает полномочия в тот же день, как на должность заступает вновь избранный жителями округа человек.