Руководство «Николаевгаза» дало обоснование платы за транспортировку газа, но многие другие вопросы остались без ответа

0
386
Фото демонстрационное

Жители Первомайска и Вознесенска, как и большинство украинцев, недовольны ситуацией с газоснабжением, в частности, появлением платёжки за транспортировку газа. В связи с этим 4 февраля руководство «Николаевгаза» провело встречу с журналистами и представителями общественности , на которой сотрудники «Николаевгаза» ответили на самые распространённые вопросы.

Элина Луцкевич – специалист по связям с общественностью АО «Николаевгаз» рассказала о том, куда взялась ещё одна платёжка:

«Речь не идёт об увеличении платежа – то есть того, чего все боятся! Доставка газа, которая сейчас пришла в новой платёжке – это не дополнительный платёж! Он ранее был включён в общую платёжку за газ. Но теперь, вследствие изменений в законодательстве, плату за транспортировку будут взимать отдельно».  

В «Николаевгазе» объяснили, что сейчас происходит реформирование рынка природного газа. И в рамках этого происходит постепенное разделение функций компаний, предоставляющих услуги на рынке природного газа.

В услуги транспортировки газа входят обслуживание системы, поддерживание её в рабочем состоянии, диагностика и ремонт газопроводов, аварийная служба, проверка счётчиков.

Стоимость транспортировки на данный момент 1,31 грн. за куб. Такой тариф принят с 1 января для всей Николаевской области. В «Николаевгазе» подчеркнули, что это очень низкий тариф, он не покрывает всех расходов, поэтому с 1 июля запланировано небольшое повышение – в  частности, из-за того, что система требует модернизации. Также отдельно отметили, что у рядовых работников очень низкая зарплата, несмотря на то, что люди имеют высокую квалификацию и трудятся в опасных условиях.

Также рассказали, почему должны платить за транспортировку и те, кто не пользуются газом: всё равно нужно поддерживать систему в рабочем состоянии и обеспечивать давление  для бесперебойной подачи. Не платить за транспортировку газа можно только в том случае, если отключиться от сети и расторгнуть договор с обслуживающим предприятием.

Присутствующие потребовали обосновать тариф – а именно сколько из заявленных 1,31 грн. уйдёт на зарплату, а сколько – на ремонт и обслуживание теплосетей. Руководство «Николаевгаза» ответило, что эта информация находится в открытом доступе на их сайте «104». На вопросы о своих зарплатах руководство ответить отказалось, поскольку это не относится к предмету обсуждения.

«Мы ведь не спрашиваем, какие у вас зарплаты! Почему же вы интересуетесь нашими?», — так отреагировала Елена Лисовая, И.О. коммерческого директора «Николаевгаза».

Также, к сожалению, открытым остался вопрос – каким образом оплачивать высокие платежи за газ людям, получающим минимальную пенсию и зарплату.

Что же касаемо возможного шквала судебных исков к «Николаевгазу», то в «Николаевгазе» ответили, что каждый гражданин Украины имеет право обращаться в суд, если считает нужным.

В заключение сказали, что услуга поставки газа теперь станет рыночной. На данный момент четыреста компаний в Украине получили лицензии на поставку газа.

«С мая вы будете выбирать себе поставщика так, как сейчас выбираете мобильного оператора!», — заключил Сергей Мовчан, технический директор АО «Николаевгаз».