Жители Новофёдоровки обеспокоены ситуацией с водоснабжением

0
293
Фото демонстрационное

Двадцать минут, чтобы набрать ведро воды, большое количество воздуха вместо воды в кране — жители села Новофёдоровка жалуются на работу водопровода и резкое повышение тарифов на воду на фоне требующих ремонта труб.

 Катализатором народного гнева стало видео одного из жителей села, опубликованное в Viber-группе Новофёдоровки День села. Видно, что напор воды оставляет желать лучшего.

Видео вызвало горячий отклик. Новофёдоровцы с энтузиазмом комментируют:

 «Вот вам стимул поднимать тарифы на воду!»

«У тебя ещё идёт вода, а у нас один воздух!»

«Чтобы набрать ведро воды нужно 20-25 минут!»

Не обошлось и без нападок на работу коммунхоза. Пишут, что коммунхоз требует повышения тарифов. Но качество услуг не на уровне, так за что платить?

Жителей поддержал депутат Михаил Галаев:

«Я на встрече по тарифам с Коблевским коммунхозом поставил вопрос неудовлетворительного водоснабжения, так директор сделал удивленный вид, хотя я неоднократно говорил представителям коммунхоза и заместителю главы по ЖКХ!»

Тем не менее, по свидетельству жителей, директор коммунхоза делает всё, что в его силах:

«Директор в курсе всех проблем. Когда я принесла в баночке ржавую жижу и сказала, что такое чудо течёт у меня из крана —  человек на следующий же день был на месте, чтобы решить проблему! Здесь я видела реальную работу коммунхоза. А с древним водопроводом ждать качества услуг не стоит!»

Таким образом, ситуация видится следующая. Несмотря на самоотверженный труд работников коммунхоза, решить проблему кардинально пока не представляется возможным. Проблема в самой системе, которая изношена и требует немедленной модернизации. Денег у коммунхоза нет, это убыточное предприятие.

Староста Новофёдоровки Наталья Васильевна Степаненко подтвердила, что причина плохого водоснабжения – изношенность сетей:

«Водонапорная башня свой ресурс уже выработала. Будет замена водопровода — дойдут руки и до башни!»

А убыточность предприятия – это следствие заниженных тарифов. И эту систему нужно менять:

«Два года мы платили по заниженным тарифам. Такие расчёты представил коммунхоз. Бюджетная комиссия будет проверять корректность всех расчётов и выйдут на конечную цифру».

Обозначили и причину проблемы:

«Пока вода не будет поступать через напорную вышку, а через насос, так и будет!»

Тут же, в комментариях, предлагают конструктивный вариант решения проблемы:

«В тех местах, откуда я родом, все решили покупкой вагона-цистерны, которую установили как водонапорную башню»

Несмотря на то, что эта проблема касается всего нескольких дворов, решать её нужно безотлагательно. Но что делать? Коммунхоз работает в убыток, и себестоимость воды, такой дорогой для жителей, всё равно ниже, чем за неё платят.

Таким образом, видится эдакая палка о двух концах: люди не хотят платить за некачественную услугу. Но чтобы услуга стала качественной, за неё нужно сперва заплатить по реальным тарифам. Но у людей нет доверия к государственным структурам – они сомневаются, что заплаченные ими деньги буду использованы на реконструкцию сетей, а не в очередной раз пойдут кому-то в карман. Это можно было бы решить путём внедрения системы эффективного контроля над расходуемыми средствами. В конечном итоге, от этого выиграли бы все – и люди, получившие качественную услугу, и сам коммунхоз стал бы предприятием, которые пользуется уважением и доверием граждан. А пока что работа коммунхоза, несмотря на все усилия сотрудников, вызывает только горький смех и справедливое возмущение.