В правительстве назвали приоритеты в распределении земли и рассказали, что делать, если землю в ОТГ отдают кому хотят

0
88

Во время публичного обсуждения земельной реформы обсуждали вопрос условий распределения земли в громадах. Об этом сообщает AgroPolit.com.

На вопрос, что делать, если землю в громадах отдают кому хотят, не учитывая желание жителей, министр Милованов ответил, что всегда есть честные и нечестные председатели громад, а люди должны думать перед тем, как поставить галочку в бюллетене. Если не устраивает глава — менять ситуацию с помощью перевыборов. 

«Общая идея децентрализации заключается в том, что деньги должны быть вовлечены в развитие общин. Мы будем поддерживать обращения в суды, но решаться ситуация будет на местах», — подчеркнул Милованов.

Председатель аграрного комитета Николай Сольский добавил, что до сих пор землей распоряжался Держгеокадастр. Теперь меняется орган распоряжения, и решать куда пойдут земли будет громада.

«Будет определена приоритетность — сельский житель. Незакрытый вопрос — работники соцферы, работники школ, детсадов. Это будет внесено в закон. Также участники АТО. С ними подписан меморандум конце 2019 года», — добавил Николай Сольский.

Напомним, в правительстве назвали льготные условия приобретения государственных земель для фермеров.