Что нового привнесёт в жизнь украинцев 2020 год, кроме возросшего туристического сбора?

0
85
Фото из открытых источников

Отмена льготных тарифов, увеличение стажа для начисления пенсии и много других новшеств, где-то непривычных, где-то предсказуемых, запланировано правительством на новый, 2020-й год. Как изменятся реалии украинца в этом году – разбирались «Факты». 

Правительство обещает понемногу поднимать пенсии и социальные выплаты, подводя их к более реальному, а не официально заявленному прожиточному минимуму. С другой стороны, нам обещают ввести ряд контролирующих мер, вследствие которых льготы будут получать только те, кто в них действительно нуждается.

В этом же году нас ждёт очередное, вполне предсказуемое, повышение коммунальных услуг. Кроме того, льготные тарифы отменят окончательно, и рыночную цену будут платить все.

В декабре прошлого года был в очередной раз поднят прожиточный минимум для трудоспособных лиц – теперь он составляет 2027 грн., минимальная пенсия для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1638 грн., а вот максимальная пенсия теперь составляет 16380 грн., что на 740 грн. больше, чем в прошлом году.

Прожиточный минимум, согласно Закону о госбюджете, будет продолжать расти – с июля он будет равен 2118 грн., а с 1 декабря – 2189 грн. Пенсионные выплаты также будут расти – к 1 декабря минимальная пенсия будет равна 1769 грн.

Возможно, на дополнительные выплаты смогут рассчитывать украинцы, которым уже исполнилось 80.

Но вместе с тем и ужесточаются требования для получателей государственных пенсий. С 2020 года для начисления государственной пенсии необходимо иметь не менее 27 лет стажа – если вы хотите выйти на заслуженный отдых в возрасте 60 лет.

Если стажа не хватает – вам придётся работать до 63  и 65 лет.

Длина страхового стажа будет постепенно увеличиваться, и в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет необходимо будет официально работать не менее 35 лет

В соответствии с Законом «О верификации и мониторинге государственных выплат» все получатели льгот будут подвергнуты особо тщательной проверке. Теперь данные обо всех, кто получает какие-либо выплаты и прочите преференции от государства – пенсию, субсидию или льготу – будут храниться в новосозданной единой информационной базе. Эти данные будут конфиденциальны и могут быть использованы лишь для служебных целей. Считается, что единая база существенно упростит процедуру проверки.

Проверять каждого теперь будут в три этапа.

Первый этап проводит орган, принимающий заявление о соцвыплате. Этот же орган и вносит данные в базу.

Второй этап – постоянная проверка всех денежных поступлений, крупных покупок и других событий, которые могут представлять интерес.

Третий этап – проверка тех, кто находится в базе, но уже не нуждается в выплате (например, те, кто состояли на учёте в центре занятости, но уже нашли работу). Этот этап длится три года.

В 2020 году также стоит ожидать повышения налога для ФЛП, а также налога на недвижимость. Это происходит потому, что налоги привязаны к прожиточному минимуму: растёт прожиточный минимум – растут и налоги. Кстати туристический сбор тоже вырастет – внутренние туристы будут платить 23,62 грн. за ночь, а иностранцы –  236,15 грн.  за ночь. Естественно, держатели отелей в этом туристическом сезоне будут устанавливать цены за номер, учитывая и эти расходы.

А что будет с так волнующей всех ценой на газ. Прежде всего, предприятия и частные домохозяйства будут платить по одной и той же фиксированной ставке.

Во-вторых, тарифы на газ будут пересматриваться и корректироваться ежемесячно. Но это новшество внедрят только после окончания отопительного сезона. Правительство обязало НАК «Нафтогаз України» продавать газ населению с 1 января до 1 мая 2020 года по цене 6,96 гривны за кубометр с НДС, но без учета тарифов на транспортировку и распределение, которые отличаются в каждом регионе.

Цена на электричество пока остаётся без изменений. Но в дальнейшем тоже будет расти.