Возможна ли инвентаризация земель в Коблевской ОТГ за счёт местного бюджета?

0
164
Фото из открытых источников

Правительство анонсирует в ближайшем будущем открытие рынка земли. В свете этого особую актуальность приобретает процесс инвентаризация земли в ОТГ. Сейчас в Верховной Раде обсуждают первое чтение Закона про планировку земли. Если он будет принят – как это скажется на ситуации с землёй в Коблевской ОТГ?

На эти и другие насущные вопросы корреспонденту koblevo.news согласилась ответить начальник Земельного отдела Коблевской ОТГ Светлана Лозун.

Как выяснилось, в Коблевской ОТГ действительно много неучтённых земель, но упорядочить их не просто.

Один раз инвентаризация уже проходила, когда Геокадастр передавал земли в собственность ОТГ. Но учли при этом далеко не все свободные земли.

«Нам так и сказали – если ещё что-нибудь найдёте, то это всё ваше!», — сказала Светлана.

Но в полный рост встаёт другая проблема – финансовая. Инвентаризация только одного гектара стоит около 2 тысяч гривен. По предварительным подсчётам, это около 7 млн. гривен. Учитывая ряд других насущных вопросов, требующих решений, Громада не располагает такой суммой.

Не добавляет оптимизма и нехватка кадров – очень мало специалистов по регистрации земли.  Однако, очень скоро в ОТГ заработает свой собственный ЦНАП, где будет  работать регистратор.

Отдельно стоит заметить, что  землю получили практически все участники АТО/ООС, которые обратились с соответствующим заявлением в Коблевский сельский совет.