В Коблевской ОТГ утвердили Программу финансовой поддержки «Селькомунхоза» на 2020-2025 г.

0
129

В Коблевской ОТГ утвердили проект Программы финансовой поддержки коммунального предприятия «Коблевский селькомунхоз» и осуществления взносов в уставный капитал КП на 2020-2025 годы. 

Как известно, для обеспечения выполнения своих задач КП нередко требует привлечения дополнительного финансирования, направленное на стабилизацию его деятельности, обновлению производственных мощностей и технической базы, обеспечению полного и своевременного внесения платежей в бюджет.

В настоящее время финансовое состояние стратегически важного предприятия Коблевской ОТГ признано критическим из-за налоговой нагрузки и неплатежеспособность абонентов, — так говорится в Проекте программы поддержки.

Эти факторы обуславливают установление экономически обоснованных тарифов и одновременно делают их неподъемными для потребителей. Такое положение дел приводит к нарушениям трудового законодательства, в части своевременной выплаты заработной платы, некачественного предоставления услуг коммунальным предприятием, делает невозможным приобретение необходимой техники, качественных материалов и усложняет работу КП в целом.
     

Действующие тарифы на услуги предприятия не полностью обеспечивают возмещение затрат на их оказание, сокращаются объемы предоставляемых услуг в натуральных показателях, растут тарифы на энергоносители, затраты на оплату труда, приобретение необходимых материалов, уплату налогов и т.д., что приводит к убыточной деятельности и неспособности своевременно и в полном размере рассчитываться по обязательствам.

Вышеприведенные факторы привели к уменьшению в Компании собственных оборотных средств.

Целью разработанной Программы является обеспечение стабильной работы Коблевского «Селькомунхоза» в области коммунального хозяйства ОТГ.

Согласно Проекту программы, финансовая поддержка предприятию осуществляется путём:

  • взносов в уставный капитал с целью пополнения оборотных средств и инвестирования в необоротные активы за счёт специального фонда — бюджета развития ОТГ;
  • предоставление текущих трансфертов предприятию за счет общего фонда сельского бюджета.

Реализация Программы возложена на исполком Коблевского сельсовета. 

Разработчики Программы рассчитывают на то, что финансовая поддержка КП 2020-2025 позволит обеспечить:

  • бесперебойную работу предприятия в соответствии с его функциональным назначением;
  • увеличение объемов предоставления качественных услуг жителям Громады и благоустройства сел за счёт укрепления материально-технической базы предприятия;
  • автотранспортное обеспечение и возможность приобретения новой спецтехники, необходимого оборудования и спецодежды;
  • избежание нарушений трудового законодательства, в части своевременной выплаты заработной платы;
  • улучшение качества питьевой воды и санитарного благополучия населения.