Житель с. Рыбаковка поливал водой газовщиков, чтобы не дать им отключить газ

0
863
Фото из открытых источников

Житель села Рыбаковка Алик Марьянчук пожаловался в Facebook на березанских газовщиков, приехавших к нему для того, чтобы отключить газ за долг в 1761 грн. Потребитель, не давая отключить газ, утверждал, что долгов у него нет, а все квитанции по оплате есть. Газовщики, в свою очередь, показали долг, возникший из-за неуплаты за транспортировку газа по трубе.

«Они пытались ворваться во двор через забор с лестницей, я как мог защищал свой дом и свои права. Я даже начал поливать их водой, что бы они не лезли во двор. Естественно они сказали, что если я не заплачу за транспортировку, то они всё равно приедут и отключать в любом случае», — говорится в сообщении.

Отключить газ Алик Марьянчук не позволил и посоветовал односельчанам звонить не в «Николаевгаз» и «Николаевгазсбыт», а сразу на правительственную «горячую линию» 1545.

Свой отказ от оплаты начисленного долга за транспортировку газа по трубе потребитель объяснил, ссылаясь на заключение экспертов  консультационного центра «ГазПравда«, которые считают такие доначисления незаконны. Об этом сказано в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) от 23 ноября 2018 года. 

Однако, в Николаевгазе напомнили, что по факту данного постановления акционерным обществом был подан иск в Окружной административный суд г. Киева о его отмене.

Решением суда от 15 мая 2019 иск удовлетворен в полном объёме, постановление НКРЕКУ от 23.11.2018 №1508 признано противоправным и отменено. Поэтому, скорее всего, березанские газовщики вернуться к Алику Марьянчуку. 

Что касается оплаты за текущее потребление газа, то, согласно действующему законодательству, говорят в Николаевгазе, необходимо ежемесячно платить объемы газа, приведеные к стандартным условиям, то есть с учётом коэффициентов.

ВАЖНО. При возникновении претензий к качеству услуг направлять их необходимо в обе компании, поскольку объём потребленного газа для платежек рассчитывает облгаз, а сам счёт выставляет газсбыт. Параллельно с этим нужно направить жалобу в НКРЕКУ, где указать, что газовщики не придерживаются лицензионных условий и оказывают потребителю некачественные услуги (в соответствии со ст.21 Закону Украины «Про НКРЕКУ»). Если газовые компании откажут в удовлетворении претензии, не проведут перерасчет и продолжат приписывать корректирующие коэффициенты, тогда потребителю нужно подавать в суд на их действия.