В Коблево незнакомцы за рулем предлагают «подвезти» детей

0
1602
Фото из открытых источников

Родители школьников Коблевской ОТГ сообщают, что к детям на улице подъезжают неизвестные за рулем и предлагают «подбросить» до школы.

Об этом сообщается в группе Viber «Коблевская ОТГ»:

«Вчера девочка шла в школу утром, рядом остановились машина. За рулём была женщина, которая  предложила подвезти, ребёнок отказался. На всякий случай, поговорите с детьми, чтобы знали, и не садились в машину!», — говорится в сообщении.

Очевидно, что администрации школ Коблевской ОТГ стоит обратить на этот случай особое внимание. Родители уверены, что учителя обязаны еще раз напомнить детям о мерах безопасности:

«Уважаемая дирекция школы, а можно на уровне школы детей собрать и сообщить или предупредить о том, что неизвестные ездят по Коблеву и предлагают подвезти детей в школу или куда-нибудь ещё?», — спрашивают обеспокоенные родители.

Родители переживают за  безопасность детей и предупреждают  остальных взрослых о том, чтобы те учили своих детей не садиться к незнакомым людям в машины, какими бы приветливыми не казались водители. Также следует рассказать детям и о приемах, которые используют похитители, чтобы вызвать доверие – например, злоумышленник может утверждать, что действует по поручению родителей или учителя. Особо изобретательные преступники нередко просят детей о помощи – достать котенка из подвала, открыть подъезд, ссылаясь на потерю ключа и так далее.

Печальная статистика свидетельствует – количество пропавших без вести детей увеличивается с каждым годом. В прошлом году в полицию Украины поступило 11 тысяч заявлений о пропавших детях. К счастью, почти все нашлись. Но 55 детей до сих пор в розыске. А с начала этого года полиция уже зафиксировала 4250 заявлений. До сих пор не найденных детей – 17.

Поэтому призываем граждан Коблево и окрестных сел проявить бдительность и при любых подозрениях обращаться в полицию по всем известному номеру 102. Также можете звонить по следующим номерам: 093-885-74-37, 095-435-92-09 (начальник криминальной полиции Карпов Алексей).