Областной молодежный фестиваль «Tilihul Eco-Fest» — уже в эту пятницу!

0
280

20 сентября  на побережье Украинской косы (Тилигульский лиман) состоится «Tilihul Eco-Fest», инициируемый Управлением молодежи и спорта Николаевской ОГА. Об этом сообщает пресс-секретарь Коблевской ОТГ Сергей Абуздин на своей странице в Facebook.

Организаторы говорят, что главная цель мероприятия – развивать творческие способности детей и молодежи, популяризировать национальные традиции, а также  пропагандировать здоровый образ жизни.

Всего в фестивале примет участие около 200 человек  – школьники и студенты из Николаева и области.

Для участников фестиваля организован трансфер от учебных заведений до села Украинка. Начало мероприятий —  ориентировочно в 10.20.

Праздник начнется с эколого-патриотической зарядки для всех участников (организатор —  кафедра менеджмента НУК имени адмирала Макарова, музыкальное сопровождение — Николаевский колледж культуры и искусств).

Фото со страницы Олега Деркача

Затем – мини-лекция  о региональном ландшафтном парке «Тилигульский», об его уникальном растительном и животном мире. 

После чего перейдут к основной части (которая начнется примерно в 11.00). Центральным мероприятием фестиваля будут соревнования по плоггингу. Плоггинг – это бег трусцой, с одновременным сбором мусора.

Фото из открытых источников

Этот вид спорта набирает популярность, поскольку сочетает в себе и физическую активность, и заботу об окружающей среде. За счёт того, что в процессе постоянно приходится наклоняться, поднимать мусор и снова бежать дальше, плоггинг представляет собой более разнообразные тренировки по сравнению с обычными пробежками.

Несмотря на необычность такого подхода, плоггинг  приобретает все больше поклонников по всей Европе. И Украина, как европейская страна, старается не отставать от мировых трендов. 

Перед соревнованиями участники получат подробный инструктаж от специалиста — координатора проекта ЕС/ПРООН «Совершенствование экологического мониторинга Черного моря: избранные меры» (EMBLAS-Plus) Елены Марушевской.

Фото со страницы Олега Деркача

По окончании соревнования гостей эко-феста ждет концертная программа «Караоке на Чиповой косе», спортивная игровая программа «Казацкий Грай» и запуск воздушных змеев. И это далеко не всё! Фестиваль на Тилигуле с радостью продемонстрирует также: футбольный мини-чемпионат между сборной школы села Украинка и сборной участников молодежного эко — фестиваля. Победителей наградят комплектом спортивного инвентаря. Фестиваль завершится красочной фотосессией на фоне закатного солнца, уходящего в  лиман.