Представители Коблевской ОТГ 4 дня провели в Германии и привезли богатый опыт для развития своей Громады

0
201

Представители Кобливской ОТГ в составе общей группы перенимали практический опыт развития устойчивой мобильности в Германии, сообщают «Николаевские известия».

В рамках проекта Программы «U-LEAD с Европой» «Поддержка и развитие устойчивой мобильности в объединенных территориальных громадах» с 5 по 9 августа состоялась учебная поездка в Германию.

В обучающем туре приняли участие представители ОТГ семи областей Украины: Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской.

Николаевщину представили ОТГ-участницы проекта: Радсадовская ОТГ в лице заместителя главы Максим Корниенко и Коблевская ОТГ, заместитель главы правления Агенции развития Коблевской ОТГ  Сергей Федосеев.

Участники посетили федеральную землю Саксонию-Анхальт, в частности города Магдебург и Остербург, а также объединенную громаду Нидер-Берд. Во время визита состоялась серия рабочих встреч и дискуссий, также участники имели возможность осмотреть объекты транспортной инфраструктуры и обсудить возможности реализации собственных идей в своих объединенных громадах.

На встрече в Министерстве регионального развития и транспорта федеральной земли Саксония-Анхальт Максим Корниенко из Радсадовской ОТГ представил свою идею по развитию велотранспортной инфраструктуры в родной громаде. А для того, чтобы более глубоко ощутить преимущества использования велотранспорта, он взял велосипед в аренду и объехал пол Магдебурга по специально оборудованным велодорожкам.

«Пользуясь случаем, во время рабочих визитов обсудил возможности сотрудничества Коблевской ОТГ с громадой Остербурга и объединенной громадой Нидер-Берд», — Сергей Федосеев.

Кроме возможности увидеть и обсудить конкретные способы развития объектов инфраструктуры, участие в поездке значительно усилила мотивацию каждого из участников к внедрению качественных изменений, связанных с дальнейшим развитием устойчивой мобильности в ОТГ.