Предприниматели Коблево решали, что делать со «взрывной» канализацией на курорте

0
659

На днях предприниматели Коблевской курортной зоны провели собрание, где рассуждали о том, как прекратить канализационное ЧП, обрушившееся на поселок и перечеркнувшее полноценный отдых многих гостей Коблево.

Стоит отметить, — первое общее собрание предпринимателей показало, что оно определенно не последнее.

По словам главы Сообщества предпринимателей Олега Боз главная загвоздка в скором решении проблемы, которая с 24 июля решалась силами предпринимателей, заключается в том, что прохудившаяся старая канализационная труба не имеет хозяина.

«Главный вопрос, с которым необходимо разобраться – чья это труба. Сейчас не понятно на чьем балансе она находится, потому как ранее это было имуществом Молдавского объединения пансионатов, в период Советского союза. На данный момент выясняется перешло ли право собственности или пользования на данную напорную трубу кому-либо из правоприемников Молдавского объединения пансионатов. Если да, — то кому именно? Одно известно точно Коблевскому сельскому совету она не принадлежит. Вполне вероятно, что эта труба окажется бесхозной. Но это не говорит о том, что проблема с канализацией не будет решена», — прокомментировал Олег Боз.

Как известно всеми канализационными вопросами в Березанском районе заведует КП ДОЗ «Причерноморье». Эпопея с передачей имущества КП ДОЗ вместе со всеми канализационно-насосными станциями, коммуникациями, магистралями Коблевской ОТГ длится и по ныне.  Однако, даже при счастливом развороте истории с передачей имущества предприятия от района Громаде, проблемный участок канализационной магистрали не обретет хозяина, так как трубы нет на балансе и у коммунального предприятия ДОЗ «Причерноморье».

Несмотря на возникшие обвинения от предпринимателей курортной зоны в сторону Коблевского сельсовета, администрация Громады заняла свою позицию.  Вкладывать средства внутреннего бюджета в чужое (либо бесхозное) имущество по меньшей мере странно и расточительно для местного бюджета. На ремонт канализации могут пойти деньги, вырученные из туристического сбора, но это не гарантирует, что после ремонта у трубы вдруг не появится хозяин.

В качестве вариантов решения наболевшего вопроса со стороны предпринимателей звучали предложения о том, чтобы создать ЧП, которое возьмет на свой баланс злосчастные трубы, ремонт, восстановление и прокладку новых магистралей. Однако, соблюдение всех формальностей займет много времени, а действовать необходимо сейчас.

В связи с этим в ходе обсуждения бизнесмены больше склонились к общему финансовому участию всех владельцев баз отдыха, а вопрос сбора денег и степени активности каждого из владельцев будет определяться по ходу процесса.

В любом случае, впереди предпринимателей курортной зоны ожидает знакомство с детальным объемом работ и сметой. На данный момент большинством мнений бизнесмены на стороне параллельной прокладки труб с последующим отказом от старых. В таком случае ситуация, когда новые тротуары строятся поверх старых труб изменится кардинально в лучшую сторону.

Отметим, что для решения вопроса замены канализационных труб, также возможно разработать инвестпроект, в результате которого сформируется специальный фонд, состоящий из добровольных взносов, налоговых поступление, обязательных взносов, спонсорских средств извне.