В Николаеве хотят создать спецкомиссию по контролю питания в учебных заведениях

0
113
Фото из открытых источников

В Николаеве планируют создать специальную комиссию, которая будет контролировать питание в городских учебных заведениях. Об этом сообщает информагентство «UNN» со ссылкой на проект решения «Об утверждении положения о комиссии общественного контроля по организации питания в учебных заведениях города». Вполне вероятно, что причиной инициативы создать комиссию стал громкий «маргариновый скандал», во время которого выяснилось, что детей Николаева кормили некачественными продуктами, которые в учебные заведения поставляло КОП, которое закупало под видом масла некий продукт,  практически на 99% состоящий из растительных жиров.

Так, основными направлениями работы комиссии будет контроль за организацией питания в детсадах и школах Николаева, а также внесение предложений по развитию материально-технической базы пищеблоков.

Также комиссия, согласно документу, будет контролировать условия полноценного сбалансированного питания детей, качество продуктов питания, соблюдение режима и графика питания детей.

Кроме этого, в область полномочий комиссии войдут: санитарно-гигиеническое состояние пищеблока или буфета, сроки хранения продуктов, выход готовой продукции, а также анализ ассортимента школьных буфетов.

«В состав комиссии могут войти классные руководители (воспитатели), социальный педагог учебного заведения или общественный инспектор по охране детства, представители родительской общественности, организации, обеспечивающей питание, и другие», — говорится в документе.

Кроме того, планируется, что на комиссию будет возложена функция контроля устранения недостатков.

Стоит отметить, что на данный момент в столице Украины хотят реформировать систему организации питания в школах. Для этого депутаты Киевского горсовета разработали проект решения, которым предлагается лишить частные фирмы права поставлять школьные обеды, что призвано уберечь детей от употребления некачественных продуктов. 

Депутаты предложили создать в каждом районе столицы коммунальные предприятия-столовые и уполномочить на питание детей.

Однако, в такой инициативе часть депутатов увидели попытку монополизации школьного питания в столице и то, что новоявленные КП станут лишь прокладкой между теми же частными фирмами и учебными заведениями.