В Коблевскую ОТГ внедрят новый информационный IT проект

0
201

В четверг, 27 июня, Коблевский сельсовет провел онлайн-беседу с победителями проекта Хакатон DeHack Koblevo 2019, представителем команды «KoBot» Антоном Яскевичем, который представил, разработанный во время мероприятия (14-16 июня) прототип продукта, IТ-решения для Громады.

Об этом сообщает пресс-служба Колевской ОТГ.

Отметим, что во время Хакатон с помощью информационных технологий участники разрабатывали инновационные проекты, конкретные программы, приложения, которые в перспективе могли бы стать стартовой платформой для решения актуальных проблем Коблевской ОТГ.

Ребята из «KoBot» акцентировали внимание на такой «горячей» теме для общества, как коммуникация местной власти с жителями ОТГ, в том числе из отдаленных от административного центра населенных пунктов, и представителями бизнеса (в т.ч. сезонного/туристического).

Готовое решение подразумевает собой чат-бот для оперативной реакции чиновников на жалобы, предложения, заявления граждан, который будет устанавливаться на мессенджеры, имеющиеся практически в каждого в смартфоне (Viber, Messenger, Twitter Inc. и др.), а также на платформе сайта общины.

Обсудили потенциально необходимый функционал бота, финансовые аспекты, риски и технические задания для обеих сторон.

Общество, в лице должностных лиц ОМС, дружно настроено к внедрению цифровых технологий, которые только положительно влияли на развитие общества, на решение насущных проблем, тем самым повышая доверие к власти и прозрачность их деятельности.

С разработчиком общались:

1. Талоха Светлана — секретарь совета;
2. Коц Владимир — первый заместитель сельского головы;
3. Соловьева Наталья — начальник отдела экономического развития и инвестиций;
4. Федосеев Сергей — заместитель председателя правления Учреждения «Агентство местного развития Кобливськои ОТГ»;
5. Абуздин Сергей — инспектор по охране труда и гражданской защиты, пресс-секретарь;
6. Дубинина Елена — начальник отдела предоставления административных услуг.

Сотрудничество организовано Программой для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития «ULEAD с Европой», совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами: Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией .