Сотни тысяч гривен – псу под хвост, а расплата – бешенство

1
231

На прошлой неделе на улице бродячая собака укусила молодого человека. Причём собака, казалось бы, «обезвреженная» – стерилизованная и чипированная. Произошло это в соседнем Николаеве. Мать пострадавшего стала в соцсети призывать горожан, которые также пострадали от бродячих животных, «раз городская власть бездействует, собраться всем и подать коллективный иск на руководство Николаева».

Злую собаку не оставили на воле, после звонка горожанки её отловили коммунальщики. Как позже выяснилось, эта псина накануне укусила ещё двух девушек в том же районе. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский.

Но и это – не конец истории. Самое страшное, что эта собака… умерла. 

«Собака отличалась неадекватным поведением, после отлова вела себя чрезвычайно агрессивно. Ночью с пятницы на субботу собака умерла в вольере. Проведенный экспресс-тест не выявил заболевания бешенством, биоматериал отправлен на исследование, результат будет через месяц», – написал Голобродский.

Вот вам и клипса на ухе как гарант, и стерилизация. Правда, стало известно, что в руках ветеринара эта собака была примерно 2,5–3 года назад. А это говорит о том, что и прививки пес получал давно и вполне мог заболеть бешенством. Директор КП «Центр защиты животных» опубликовал фотографии отловленной собаки и призвал граждан, которые недавно могли пострадать от нападения животного, обратиться в больницу для проведения курса вакцинации.

Как-то так сложилось, что в Николаеве довольно часто происходят случаи нападения бродячих собак на горожан. Когда это стало усугубляться, животные покусали в том числе и детей, николаевцы потребовали от местных депутатов принять решение, чтобы не выпускать собак на улицы после отлова. В 2018 году город особенно разделился на два лагеря: одни настаивали на применении эвтаназии ко всем бездомным животным, которым в течение двух месяцев с момента отлова не нашли новых владельцев, а также к больным и агрессивным животным, другие – только на стерилизации собак. В горсовете даже представили несколько программ по обращению с котами и собаками и регулированию количества бездомных животных. Однако это ни к чему не привело, ничего не изменилось.

А ЧТО В ХЕРСОНЕ?

Чем в этом плане Херсон отличается от Николаева? В принципе ничем. У нас тоже два «лагеря», у нас каждый год выделяют на стерилизацию животных, которая нигде в мире не показала своей эффективности, сотни тысяч гривен, и у нас тоже есть немало пострадавших от зубов четвероногих.

К слову, случаи нападения собак на детей и взрослых не редкие причины вызова медиков скорой помощи и по области. Один из последних фактов: 11 июня в 21:27 на «103» позвонили с дач «Крынки» в Белозерском районе. Там возле остановки собаки покусали женщину 52-х лет. У неё диагностировали множественные укушенные раны руки, голени и бедра.

Не раз журналисты «Гривны» писали об этой собачьей проблеме, и не раз ветврачи рассказывали, что стерилизация и чипирование – вовсе не гарантия того, что собаки станут мирными овечками. Псы на инстинктивном уровне защищают свою территорию, где они «кучкуются», где их подкармливают, где они спят. И зон обитания стай бродячих собак более, чем предостаточно, в каждом районе Херсона.

Сколько же обходится Херсону такой собачий комфорт? С каждым годом всё дороже – это уж точно! Например, в 2016 году в коммунальном предприятии «Гарантия» (директор Игорь Семенчев), которое занимается вопросом бродячих животных, сообщили, что из горбюджета выделили 270 тысяч гривен на стерилизацию и прочие процедуры для 450 животных.

В 2017 году на улицах Херсона отловили и вылечили более 700 бездомных животных, 455 стерилизовали. В КП озвучили, что из городской казны должны были выделить на это 2 миллиона 46 тысяч 165 гривен. На услуги стерилизации псов из этой суммы планировали потратить 450 тысяч гривен – по 600 гривен за собаку.

В 2019 году сумма снова выросла. На стерилизацию бездомных животных КП «Гарантия» из городского бюджета планирует потратить 650 тысяч гривен.

И самое смешное: кто проверит, отловили 700 или 10 собак? Это чудесная площадка для отмывания денег, согласитесь! Нужно ли тратить такие деньги на то, что не работает? По логике – нет. Но это самый лёгкий способ сосуществования с собаками, который выбрал херсонский горсовет. А ещё – кому-то выгодный…

Автор: Алёна ГРЕБЕНЮК

Источник: издание ГРИВНА

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вообще херня полная. Кто это пишет такое?

Comments are closed.