Война убивает на расстоянии — в Николаевской области боец ООС взорвал себя

0
194

Издание Криминальная Украина сообщает, что 18 июня в с. Арбузинка произошел взрыв.

На место выехали стражи правопорядка, которые и выяснили, что в результате взрыва погиб 49-летний мужчина, недавно вернувшийся из зоны ООС. Перед самой трагедией между мужчиной и его сожительницей вспыхнула ссора, и женщина ушла. Оставшись один, бывший военный заперся в гараже и взорвал себя с помощью гранаты.

В ходе предварительного следствия сожительница погибшего сообщила, что он неоднократно высказывал намерения наложить на себя руки, а иногда забрать с собой на тот свет и ее.

Очевидно, что мужчина стал жертвой посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которому подвержены до 20% бывших участников боевых действий. Насколько известно, в Коблевской ОТГ случаев проявления ПТСР пока не выявлено. Тем не менее, число участников ООС, требующих квалифицированной помощи, в Украине растет. Поэтому в ближайших планах у государства  ввести ставку психолога в каждый военкомат страны, чтобы вовремя отслеживать такие случаи. Это поможет спасти множество жизней и вернуть бывших военных семье и обществу.