Обеспечить занятостью безработных в селах вполне реально

0
128
Фото из открытых источников

На Николаевщине существует огромная проблема в селах: там нет работы. Как обеспечить занятость населения?

Для решения этой проблемы районные филиалы Областного центра занятости сотрудничают с местной властью, которая является работодателем в вопросах организации и проведении общественных работ.

Об этом шла речь сегодня во время визита директора Николаевского областного центра занятости Дмитрия Оборонько во Врадиевский и Кривоозерский районные филиалы Николаевского ОЦЗ, пишут  «Николаевские известия». 

К участию в общественно полезных работах в этих районах было привлечено 100 безработных — во Врадиевском, и в Кривоозерском — 118 безработных. Они приняли участие в благоустройстве населенных пунктов и благоустройстве мест захоронения, мемориалов защитников отечества, а также были привлечены к работам социальной направленности — оказывали помощь участникам АТО и их семьям.

Финансирование таких работ осуществляется на паритетных началах за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и местного бюджета, общая сумма которого по указанным выше районам составила более 620 тыс. из которых 310 тыс. — средства Фонда ОГССУСБ. 

Как известно, в Березанском районе, и в частности в Коблевской ОТГ, достаточно редко безработные обращаются в районное отделение ОЦЗ с тем, чтобы найти такую возможность заработать деньги. Сами безработные говорят о том, что для этого нужно принести слишком много бумаг, а работодатель, как правило не уверен в качестве выполнения общественных работ даже в случае официального оформления отношений с безработным.