На сколько повысят пенсии со следующего месяца?

0
276

С 1-го июля в Украине начнется второй этап повышения пенсий. Минимальная пенсия увеличится с 1497 грн. до 1564 грн., а максимальная — до 15640 гривен. Перерасчет будет проведен автоматически.

Перерасчет пенсий связан с процессами инфляции, сообщает ТРК «ГРАД» со ссылкой на официальную информацию из Пенсионного фонда.

Ольга Коломиец, заместитель начальника отдела ГУ Пенсионного фонда в Одесской области:

С первого июля увеличивается прожиточный минимум для всех категорий граждан, в частности для нетрудоспособных лиц, выходящие по этому показателю будут перечислены минимальные размеры пенсий, в частности будет перечислена минимальная пенсионная выплата, будет составлять 1564 грн.

Будут пересчитаны пенсии и определенным категориям граждан.

Для людей с ограниченными возможностями вследствие военных действий будут также перечислены пенсии им предусмотрено установление пенсии в зависимости от прожиточного минимума.

Повысят и размеры надбавок для ряда категорий граждан.

Участникам войны, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью первой, второй группы, жертвам нацистских пересилувань, донорам. Перечисленные пенсии за особые заслуги.

При этом пенсионерам не надо посещать никакие учреждения. Весть процесс будет происходить в автоматическом режиме, посещать органы ПФ не требуется.