В Березанской ОТГ появится солнечная электростанция

0
281
Фото из открытых источников

Переговоры с норвежской компанией Scatec Solar завершились успешно, и солнечная электростанция мощностью 148 МВт скоро заработает в селе Прогрессовка. Об этом сообщает Ліга.Tech  

___________

Читайте также:  В двух селах Березанского района планируют построить СЭС

___________

Бюджет стройки — 124 млн. евро. Финансирование взяла на себя компания Power China Guizhou Engineering Co. Ltd.  Эта же компания будет осуществлять управление проектом, проводить тендеры и закупать оборудование. Компания Scatec Solar обеспечит акционерный капитал, эксплуатацию объекта и техобслуживание.

Запустить СЭС планируют в  первом квартале 2020 года. Строительство полностью завершится через три года, и тогда станция заработает на полную мощность.

Строительство СЭС в Прогрессовке – это часть большого Плана по запуску экологически чистых электростанций в Украине. Вырабатывать Прогрессовская СЭС будет 187 ГВт-ч в год. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности 76 000 домохозяйств.

И это не единственный объект, который Scatec Solar планирует запустить в Украине. Всего компания собирается вложить строительство 193 млн. евро. На эти деньги будут построены СЭС во всех уголках страны.