Коблево:  тротуары – для людей, а не для торговли

0
744

В пятницу, 24 мая, в Коблево собралась Комиссия по контролю соответствия торговых объектов и правилам благоустройства в курортной зоне. На заседании присутствовали глава Коблевского сельсовета Владимир Паныч и самые активные предприниматели — собственники курортных баз, ресторанов и магазинов.

Об этом сообщил глава ОО «Сообщество предпринимателей Коблево» Олег Боз в Viber-канале «Спільнота підприємців Коблево».

Напомним, попытки остановить беспорядочну выносную торговлю в курортной зоне сотрудники сельского совета, совместно с полицией и активистами «Сообщества предпринимателей Коблево» начали предпринимать еще в прошлом году.

__________

Читайте также: В Коблево началась очистка проезжей части от заполонивших их торговых точек

__________

Комиссия постановила: на тротуарах, шириной 4 метра, выносная торговля разрешена на пространстве, занимающем не более 1 метра. Остальные 3 метра – в распоряжении пешеходов.

На тротуарах, ширина которых не достигает 4 метров, выносная торговля запрещена.

Для удобства торгующих на тротуаре прочертят специальную красную линию.

Также запрещается выставлять зонты, разрешены только «маркизы».

Очень своевременное решение, учитывая, что курортный сезон уже практически начался, и тротуары Коблево пока еще просторны и свежи.

Контролировать выполнение предписания будут инспектора по благоустройству, совместно с полицией. В случае нарушений сулят протокол и штраф в 1800 грн.

Очень радует, что предприниматели и власти Коблево прислушались к многочисленным просьбам отдыхающих и озаботились из безопасностью. Ведь забитые прилавками тротуары — это одна из причин, по которой Коблево теряет клиентов, а сотрудники ГСЧС не могут оперативно проехать к месту ЧП в случае его возникновения. Бизнес элита куротного городка уверена, что, в этом году ситуацию удастся изменить к лучшему.