Учителя Коблевской и Березанской ОТГ приняли участие в семинаре-тренинге «Готовимся к Новой украинской школы»

0
275

Во вторник, 14 мая, на базе Березанской школы состоялся выездной день кафедры теории и методики культурно-литературной и художественно-эстетического образования Николаевского областного института последипломного педагогического образования на тему «Готовимся к Новой украинской школы».

Об этом сообщает пресс-служба Березанской ОТГ.

Участие в образовательном мероприятии приняли учителя украинского языка и литературы, зарубежной литературы, английского языка, музыкального и изобразительного искусства Березанской и Кобливской ОТГ и Березанского района, а также специалисты отдела ОКМС Березанского поселкового совета.

Приветственным словом встретила представителей НОИППО начальник отдела образования, культуры, молодежи и спорта Березанского поселкового совета Анастасия Смоляк.

Научно-теоретический модуль «Концепция« Новая украинская школа» как основа реформы и ориентир учителя» начался с методологической мини-лекции «Стратегия и перспективы Новой украинской школы», которую донес до слушателей заслуженный учитель Украины, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики культурно-литературной и художественно-эстетического образования, директор НОИППО Василий Шуляр.

Лекцию «Ученики «новой грамотности» на уроках Новой украинской школы» читала Галина Гыч, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики культурно-литературной и художественно-эстетического образования НОИППО.

Кроме того, преподаватели НОИППО в форме мастер-классов и тренингов провели с присутствующими учителями-предметниками практический модуль «Современный инструментарий учителя Новой украинской школы», в ходе которых рассмотрели актуальные вопросы преподавания украинского языка и литературы, зарубежной литературы в условиях компетентностного-деятельностной составляющей образовательного процесса, требования к современному уроку иностранного языка, формирование и цели предметных компетенций учащихся Новой украинской школы на уроках музыкального искусства.

Участники дня кафедры благодарны коллегам НОИППО за плодотворное сотрудничество.