Где можно найти новую книгу об анексии Крыма «Люди» серой зоны «

0
58

В свет вышло новое издание, основанное на событиях современной истории Украины. В Николаеве презентовали книгу Анны Андриевской и Елены Халимон об аннексии Крыма.

Книга издана при поддержке Украинского института национальной памяти, охватывает период, когда российские силовики и спецслужбы начали массовые репрессии против крымчан, сообщает корреспондент Укринформа.

На презентации Анна Андриевская рассказала, что целью книги стало поведать жителям Николаевщины о событиях, которые на самом деле произошли в Крыму в 2014 году. 

«Здесь собраны истории, которых не показывают даже на украинском телевидении. Мы собрали факты о преследовании людей, которые были против российской аннексии Крыма и которые стали заложниками на оккупированном полуострове. Их и сегодня преследуют за политические взгляды «, — отметила Андриевская.

По словам автора, это первое издание, в котором свидетельствуют жертвы оккупации и люди, которые, не имея властных полномочий, выступили против российской армии. Для них «присоединение» полуострова к России стало началом жизни в «серой зоне» — территории, где не действуют законы цивилизованного мира.

В книге «Люди» серой зоны «записано более 50 историй, которые опровергают мифы о том, что аннексия полуострова была бескровная, и крымчане, мол, не пытались сопротивляться, а» добровольно выбрали Россию «. Среди авторов рассказов — узники Кремля Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух.

Первый тираж составил 1000 экземпляров, а затем выдали еще 2000.

Желающим прочесть узнать истории крымчан, можно обратиться в николаевские библиотеки, где издание находится в свободном доступе.  Также книгу бесплатно вручили общественным организациям, а также украинским воинам на Донбассе.