Инклюзивно-ресурсный центр в Березанской Громаде посещают 40 детей

0
67

В инклюзивно-ресурсном центре Березанской ОТГ за средства Березанского поселкового совета был проведен ремонт. В осуществлении ремонта также принимали участие коллектив Центра и местные жители, что существенно сэкономило местный бюджет.

Так, вчера, 17 апреля, результаты ремонта осматривал глава Березанской ОТГ Валерий Хомицкий.

«Мы должны заботиться о детях с особыми потребностями и создавать комфортные условия для их пребывания в Центре. Теперь видно, что кабинеты стали более уютными и комфортным, с новыми обоями и теплыми полами, что так важно для детей с ДЦП», — отметил глава Березанского сельсовета.

Ремонт еще не до конца завершен – ждут новые жалюзи на окна.

Стоит отметить, что инклюзивно-ресурсный центр Березанки принимает у себя не только детей из Березанской ОТГ, а и детей из близлежащих сел – Счастливое, Даниловка, Тузлы.

Для 40 маленьких посетителей теперь работают три специализированных кабинета, которые оснащены современным оборудованием. Там специалисты оказывают детям психолого-педагогическую помощь, принимая во внимание их особые образовательные потребности. В ресурсном кабинете есть кинетический песок с подсветкой, бассейн для снятия напряжения, сенсорный дождь, магнитная доска.

Кабинет логопеда, дефектолога и психолога оснащены тренажером для глаз, специальной партой для детей с ДЦП, LCD-экраном, на котором будут демострироваться дидактические игры и упражнения для развития процессов познания и координации движений. Система Leap Motion фиксирует координаты фаланг пальцев и запястий на расстоянии 50 см от сенсора. Эту систему будут использовать для развития праксиса (распознавания). Также имеется логопедическое зеркало, которое записывает и воспроизводит аудиофрагменты.

В кабинете лечебной физкультуры есть шведская доска для развития координации движений, туннель для отдыха и расслабления, пуф-паззл, тактильная доска для массажа, фитбол, вертикализатор для детей с ДЦП, доска Евминова для выравнивания осанки. Это оборудование поможет проводить коррекционную работу с теми детьми, который имеют соответствующие потребности.