Березанскую ЦРБ реорганизуют, а березанские школы остались без бюджетных денег

0
739

В четверг, 11 апреля,  в ходе 29-ой внеочередной сессии Березанского райсовета, депутаты проголосовали за реорганизацию Березанской центральной районной больницы в коммунальное некоммерческое предприятие.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава ОО «ЭКО Березань» Людмила Максименко.

Помимо этого, рассматривался вопрос о деятельности Николаевской местной прокуратуры № 1. Однако, по причине отсутствия прокурора Д. Левицкого, который в это время был на совещании в Николаеве, на повестке дня остался вопрос реорганизации ЦРБ.

Присутствующая на сессии начальник отдела образования Березанского района Оксана Калюжная, предложила рассмотреть вопрос о недофинансирования тех работников в СОШ восьми сельсоветов района, которые вместе с директорами соответствующих школ и деятелями местных профсоюзов присутствовали в зале заседаний. По ее словам средств хватает только на аванс в мае.

В. Гуртовой предложил этот вопрос рассмотреть в форме совещания с депутатами сразу после завершения внеочередной сессии.

Депутат Андрей Гроза, высказав обоснованное возмущение о нарушении регламента председателем Валентином Гуртовым, отказался учавствовать в сомнительном голосовании и покинул сессию.

По вопросу реорганизации ЦРБ выступил главный врач ЦРБ Василий Гайдаржи и объяснил суть преобразований, однако не так и не предоставиви отчета о своей деятельности.

Несмотря на многочисленные критические выступления депутатов от ВО «Батькивщина», данный вопрос был проголосован единогласно.

Сессия завершилась в течение получаса и внимание депутатов и присутствующих было приковано к вопросу недофинансирования технических работников.

Валентин Гуртовой сообщил, что в связи с невыполнением своих обязательств 2 ОТГ, Березанская райсовет вынуждена искать деньги, которых катастрофически не хватает и предложил создать рабочую группу для того, чтобы объездить школы и попробовать сэкономить средства путем оптимизации, не закрывая заведения, потому что это было бы самым простым решением. Вероятно, при скандальном скорополительном принятии местного бюджета на 2019, вопрос финансирования образовательной сферы был рассмотрен с недочетами.

Впоследствии выступили представители школ района, председатель образовательной профсоюзы и депутаты, которые в итоге присутствующие согласились на предложение председателя районного совета.