Все за грабли! — 12 апреля Всеукраинская акция «За чистоту окружающей среды» теперь и в Березанском районе

0
347

Заседанием исполкома Березанского поселкового совета было решено, что Березанская громада ежегодно будет принимать участие во Всеукраинской акции «За чистоту окружающей среды». Помимо этого члены исполкома проголосовали за то, чтобы на территории Березанской ОТГ отмечался Дня благоустройства. Решили, что борьба за чистоту в приоритете и проголосовали единогласно!

Это значит, что исполнительный комитет Березанского сельсовета признал необходимость поддержания территории сельсовета в подобающем виде и принял на себя ответственность за то, чтобы территории общего пользования содержались в чистоте. Поэтому апрель и май станут, можно сказать, месяцами «генеральной уборки» в Березанской ОТГ.

12 апреля пройдёт Всеукраинская акция «За чистоту окружающей среды», и Березанская ОТГ вместе со всей Украиной будет наводить порядок.

19 апреля будет проведён День благоустройства при участии населения, всех предприятий и организаций Березанской ОТГ. Также приглашаются активисты, участники общественных организаций, молодежь и школьники – словом, все неравнодушные, кто хочет видеть родной край чистым и ухоженным.

В течение апреля – мая планируется:

  1. Ликвидировать несанкционированные свалки;
  2. Озеленить улицы;
  3. Расчистить парки и скверы от сухостоя;
  4. Привести в надлежащий вид объекты коммунальной собственности, кладбища, памятники, въезды в населенные пункты;
  5. Убрать улицы и обочины дорог;
  6. Привести производственные территории, а также территории, примыкающие к домовладениям, в надлежащее санитарное состояние.

Ответственными за эти мероприятия на территории, принадлежащей ОТГ, назначены директор КП «Березань», заведующий сектора жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства сельсовета и И.О. старост сельсовета. Абсолютно все учреждения – как частные, так и государственные – назначаются ответственными за уборку прилегающих территорий. Так что работники школ, детских садов, редакции газеты, домов культуры и даже прокуратуры и суда должны быть готовы засучить рукава и показать не на словах, а на деле, как им дорога их малая родина. Такой же активности ждут и от частных организаций – владельцы магазинов, кафе, нотариальных и юридических контор, автосервисов, – вооружайтесь вениками и мешками для мусора.

Напомним, эта весна ознаменовалась массовыми субботниками жителей Березанки и ближайших сел, неравнодушных к чистоте родного края и к тому, как он выглядит со стороны для тех, кто посещает Березанский район впервые.

Разумеется, очень важно, чтобы к акции приобщилось как можно большее количество людей, потому что тот, кто лично убирал, десять раз подумает, прежде чем бросить бумажку под ноги.

Особо порадовать эта акция должна наших активистов – ведь это они из года в год, поддерживаемые лишь собственным энтузиазмом и порядочностью, сгребают тонны мусора, которым щедро укрывают родную ОТГ их же соотечественники. В связи с этим вдвойне отрадно видеть, что местные власти не остаются в стороне от проблем жителей, а готовы помогать.

Контроль за выполнением решили возложить на первого заместителя поселкового головы Компаниенко И. В.