Каждой Громаде – по бассейну!

0
121

Децетрализация открывает перед жителями сел все новые и новые возможности. Например, каждый населенный пункт получит шанс на строительство Дворца спорта, оснащенного современным оборудованием и даже бассейном. Согласно отработанной практике, это можно проделать за государственный счет. 

27 марта Кабинет Министров Украины утвердил два постановления про Порядок использования средств на строительство Дворцов спорта.
Нужно лишь соблюсти некторые правила. А именно:
Исполнителные органы обязаны подать в Министерство молодежи и спорта свои предложения о строительстве новых объектов инфраструктуры. Предложения принимаются в течение 30 дней со вступления в силу вышеуказанных Порядков.
Субвенцию Громада получит, если согласится участвовать в софинансировании – либо оплатит 10% строительства, либо 50% ремонта уже существующего объекта; также не запрещено использовать спонсорские средства.
Подготовка технической документации тоже ложится на плечи Громады.
В приоритете будут Громады с хорошей репутацией – те, что уже успешно построили или обновили похожие объекты в предыдущем отчетном периоде.
Есть условия и по поводу проекта Дворца спорта – он обязательно должен обеспечить не менее 2500 посадочных мест для новых зданий и не менее 500 – для реставрируемых. Также Дворец спорта должен подходить для как минимум четырех видов спорта. Доступность въезда для маломобильных групп населения – тоже обязательное условие.
Бассейн должен соответствовать стандартам Международной федерации плавания.
Как видно, условий много, но они вполне выполнимы. Главное условием все равно остается желание руководства Громады обеспечить своим жителям здоровый спортивный досуг!