Он создавал историю Коблево — о легендарном Томасе (Фоме) Кобле

0
2803

Томас (Фома) Александрович Кобле (1761 – 1833) – личность легендарная. Англичанин по происхождению, уроженец графства Девоншир-Девон, он стал генерал-майором российского войска. Некоторое время был военным комендантом и градоначальником Одессы, во времена императора Александра I, предводителем дворянства в Одессе и Херсонской губернии.

Интернет издание «Лиманська агенція новин» познакомило читателей с его жизнью и деятельностью, тесно связанными с Южной Украиной. Именем Кобле названа одесская улица, марка вина и даже земля в николаевском крае.

В Российскую империю Кобле попал благодаря зятю. Его сестра Генриетта вышла замуж за русского вице-адмирала Николая Семеновича Мордвинова.

Приблизительно в 1783 году молодой англичанин приезжает в Россию, где находит новую Родину. Он идет на военную службу и получает русское имя – Фома Александрович Кобле. Впоследствии он принимает участие в второй русско-турецкой войне. За проявленное мужество при взятии Очакова Кобле был отмечен начальством и стал адъютантом у Михаила Илларионовича Кутузова. В 1792 году был награжден орденом Святого Георгия IV степени. В этом же году, в связи с переводом Черноморского адмиралтейского правления из Херсона в Николаев, переезжает туда с семьей Мордвинова.

За отличную службу Фома Александрович получил 12 десятин тогда еще диких и необузданных земель на левом берегу Тилигульского лимана. 1798 в «Атласе Новороссийской губернии», новое поселение в долине балке Малый Цариголец возле Тилигульского лимана обозначено как слобода Коблиевка.

Тут он и посади свою первую виноградную лозу. Вклад Кобле в развитие виноделия на причерноморских землях огромен, и современное Коблево по праву носит его имя. Кроме того, Кобле выписал из Италии семена томатов, которые с тех пор отлично растут в тех местах.

Сейчас Коблево – это село (с 1788 г.) и курорт (с 1966 г.), которые находятся на черноморском побережье юга Николаевской области.

Вокруг села растут виноградники винодельного завода ПАО «Коблево», которые производят одноименную марку вина и коньяка, эти напитки известны на украинском рынке с 1983 года.

 В 1799 году Фому Александровича назначают комендантом в Царицыно, уже в 1801 году он возглавляет Ладожский мушкетерский полк. По возвращении в Одессу, становится главным помощником герцога Ришелье и получает право построить дачу возле усадьбы градоначальника (Дюковский парк). Будучи другом герцога, он помогает ему обустраивать город. Фоме Александровичу принадлежал целый квартал строений, ограниченный улицами Дворянской, Коблевской, Торговой и Садовой. Его дом, расположенный на улице Дворянской, сохранился до наших времен.

Кобле также проявил себя в период борьбы с эпидемией чумы летом 1812 года. В самый критический момент, по приказу герцога Ришелье, он организовал «Линию карантинной охраны» (общий карантин) и возглавил проведение чрезвычайных мероприятий. Неслучайно, что именно ему доверил управление городом Ришелье в 1814 году. Томас Кобле на протяжении года исполнял обязанности одесского градоначальника и генерал-губернатора.

В 1815 году он отдает приказ строить первый маяк, который был возведен на мысе Великого фонтана и был построен исключительно из дерева.

Также очень интересна история женитьбы Томаса Кобле. Однажды, он по служебным делам поехал в казачью станицу на Волгу, и с первого взгляда влюбился в дочь полковника Циплетева. Родители выступили против зятя-иностранца. Тогда он посадил возлюбленную на коня и проскакал 40 верст до ближайшей станицы, где они обвенчались. Со своей любимой женой Елизаветой он прожил долгую и счастливую жизнь. У них было трое детей.

Не стало Фомы Александровича в 1833 году. Отпевали его в лютеранской церкви в Одессе. Согласно последнему пожеланию покойного, его тело было предано земле в имении Коблевка. Где могила – сейчас неизвестно, вероятно тело похоронено в Анатольевке, которая называлась до 1850 года Коблевкой.

 

По материалам книги Татьяны Чичкалюк «Томас Кобле».