Самоуправленцы одной из ОТГ Николаевщины попались на махинациях с ремонтом дорог

0
129
Фото из открытых источников

Цена вопроса — 680 тысяч гривен.

Именно на эту сумму была якобы отремонтирована дорога в Куцурубской ОТГ, в селе Днепровское, на улице Набережной, передает издание «Преступности.НЕТ».

Дорога пришла в негодность практически мгновенно, чем вызвала повышенный интерес со стороны Очаковских следственных органов.

Очаковским райсудом было открыто уголовное производство по части 2 статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), в ходе которого провели судебно-техническую экспертизу.

В ходе расследования выяснилось много интересных подробностей.

Во-первых, у следствия уже нет никаких сомнений в том, что чиновники Куцурубской ОТГ систематически злоупотребляют служебным положением. Ремонтом дорог должна была заниматься фирма «АБЗ-М» по договору подряда от 19 декабря 2018 года. Тендер на ремонт не проводился (информация с сайта ПроЗорро). 27 декабря работы были полностью закончены, но уже в феврале началось разрушение дороги. Следствие заявляет, что существует как минимум три места деформации участков покрытия, а на количестве щебенки безбожно сэкономили – подсыпали кое-как, некоторые участки вообще пропустили. Таким образом, за что подрядчик получил такие деньги – совершенно непонятно.

Во-вторых, похоже, что Куцурубское руководство и руководство фирмы — давние друзья. Ведь именно это предприятие неоднократно выполняло различные виды работ, и заказы получала вне конкурса. Только по официальным данным эта фирма получила от сельсовета 7,7 млн. гривен.

Вышеуказанная фирма «АБЗ-М» зарегистрирована на Артема Вагина, директор – Иван Чаусенко.

Это дело имеет все шансы стать одним из наиболее резонансных за последнее время. Если, конечно, его не «спустят на тормозах».