Где взять деньги на пенсию? НПФ или депозит: преимущества и недостатки

0
92

«Минфин» начинает серию публикаций о наиболее доходных и доступных инструментах пенсионного накопления. В этом обзоре мы остановимся на преимуществах и недостатках негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и банковских депозитов.

Пенсионная реформа буксует уже 15 лет. Демографическая ситуация быстро ухудшается, но ни правительство, ни депутаты так не решились ввести второй уровень пенсионной системы.

Вместо полной перестройки системы правительство пытается проводить мелкий ремонт солидарного уровня – незначительно повышает пенсии, внедряет монетизацию субсидий.

Тем временем, нагрузка на работающую часть населения растет. На 100 работающих граждан уже приходится 95 пенсионеров, а разрыв между уровнем их дохода  увеличивается. По оценке Международной организации труда, для достойного пенсионного обеспечения отношение средней пенсии к зарплате должно быть не менее 40%. В Украине, если брать официальные данные, этот показатель уже сейчас в полтора раза меньше. 

Данные Госкомстата

Если так пойдет дальше, нынешнему поколению 30-летних не стоит рассчитывать на достойную пенсию. Выход – позаботиться о будущем самостоятельно.

«Минфин» решил изучить наиболее интересные и доступные инструменты для длительного накопления. В этом обзоре мы остановимся на преимуществах и недостатках негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и банковских депозитов.

НПФ 

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) существуют в Украине с 2004 года. По данным Нацкомфинуслуг, участниками НПФ на конец 2018 года являлось 840 тыс. человек.

НПФ есть трех видов: открытые, корпоративные и профессиональные. Участником открытого НПФ может стать любой украинец. Корпоративные фонды создаются для сотрудников отдельного предприятия (например, КНПФ «Стирол»), профессиональные – для представителей одной профессии.

Зачастую, отчисления в НПФ делают работодатели в пользу сотрудников, а пенсионный счет в НПФ является частью соцпакета. Предприятиям такой подход позволяет уменьшить налоговую нагрузку, поскольку отчисления в НПФ списываются на затраты.

По расчетам «Минфина», чтобы после выхода на пенсию получать ежемесячно 10 тыс грн в течение 20 лет, нужно уже сейчас начать вносить в НПФ по 1649 грн в месяц и продолжать накапливать в течение 20 лет. Такой расчет сделан с допущением, что ежегодно НПФ будет зарабатывать для вас не менее 8% годовых.

Самостоятельно рассчитать будущую дополнительную пенсию можно здесь.

Преимущества НПФ

Многоуровневое администрирование. Контроль за размещением и сохранностью средств осуществляется на нескольких уровнях. НПФ управляет администратор, инвестированием пенсионных активов занимается компания по управлению активами (КУА), хранятся деньги в банке-хранителе.

Закрепленный размер затрат на обслуживание. Согласно положению Нацкомфинусуг, обслуживающие компании (КУА, администратор и банк-хранитель) могут брать за свои услуги не более 7% от объема активов. «Сейчас средний размер всех затрат на услуги НПФ составляет 4-5%. При качественном управлении это позволяет зарабатывать доходность выше инфляции и покрывать затраты компаний. При росте объема рынка и снижении доходностей по финансовым инструментам компании также будут снижать размер своего вознаграждения», — рассказал руководитель департамента по вопросам маркетинга и продаж «ОТПКапитал», член Совета фонда «ОТП Пенсия» Виталий Дышловой.

Гарантия от банкротства. Согласно закону, НПФ не может обанкротиться, а только ликвидироваться. Но в этом случае пенсионные накопления граждан должны быть переведены в другой НПФ по выбору клиента. А вот оказаться в «минусе» фонд вполне может. Тогда вместо прибыли его участники получат убытки. Поэтому, чтобы не потерять деньги, важно регулярно проверять состояние вашего пенсионного счета.

Прозрачность работы. НПФ дают возможность вкладчику ежедневно отслеживать баланс собственного счета. Также на сайте публикуется информация о деятельности и доходности 17 крупнейших НПФ. Это делает процесс выбора НПФ максимально удобным.

Недостатки НПФ

Жесткий подход к пенсионным выплатам. НПФ позволяют копить исключительно на пенсию. Срок наступления пенсионного возраста человек определяет для себя самостоятельно, но от законодательно определенного он может отличаться не более, чем на 10 лет.

Период выплат должен составлять не менее 10 лет, если размер накоплений превышает 60 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан на момент окончания накопления. Забрать всю сумму сразу можно лишь в случае, если размер среднемесячной выплаты окажется меньше 50% месячного минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан за 10 лет.

Сейчас прожиточный минимум для этой категории граждан составляет 1497 грн. То есть по состоянию на 2019 год, участник фонда может забрать сразу весь накопленный капитал, если сумма составит до 89 820 грн. Если накопления превысят эту планку, он будет получать деньги в виде регулярных выплат.

Причина такого ограничения связана с философией продукта. «Государство стимулирует повышение уровня пенсионного обеспечения после выхода на пенсию. Участник сам выбирает, как долго он хочет ежемесячно получать дополнительную сумму, но этот срок не должен быть менее 10 лет. Если же ему не удалось накопить значительную сумму, что делает эту прибавку незначительной, то он может получить и потратить ее сразу», — рассказывает глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко.

Также забрать единоразово средства из НПФ можно в случае получения инвалидности или критического заболевания к моменту окончания периода пенсионных накоплений.

Даже после того, как НПФ начнет делать выплаты участнику, на его накопления продолжает начисляться инвестиционный доход. Это может значительно увеличить его сбережения и итоговую сумму выплат, — пояснил Виталий Дышловой.

Наследование только по закону. В случае смерти участника НПФ, причитающиеся ему пенсионные накопления могут перейти к его наследникам  только на общих основаниях и не ранее, чем через 6 месяцев. Для сравнения: в страховании, например, клиент может указать в качестве наследника любого человека, не обязательно родственника.

Никаких гарантий. В отличие от банковских депозитов, ставка по которым оговаривается до заключения договора, и страхования жизни, где гарантируется минимальная доходность 4%, НПФ не гарантирует своим участникам конкретный доход. Инвестиционный результат, полученный управляющими компаниями, может быть и отрицательным. То есть НПФ может потерять деньги клиентов из-за неэффективной инвестиционной политики.

Тут кроется основной риск НПФ – компании даже умышленно могут выводить средства клиентов за счет вложений в низколиквидные и недоходные инструменты. Более того, даже показывая «минусы», они вполне могут брать плату за обслуживание. НПФ может удерживать до 7% от пенсионных активов, вне зависимости от того, была ли деятельность фонда прибыльной.

Но большинство НПФ в Украине сегодня придерживаются очень консервативных стратегий инвестирования. Они вкладывают средства преимущественно в ОВГЗ и депозиты. Доля недвижимости, корпоративных облигаций и акций в сумме составляет менее 10% активов всех НПФ. Тем не менее, несколько НПФ по итогам прошлого года показали убытки.