Пятому госпитальному округу – быть? К вопросу подключился Алексей Савченко

0
210
Фото из открытых источников

Алексей Савченко, председатель Николаевской облгосадминистрации, обратился к Кабинету Министров Украины, сообщает «Свидок Инфо». Тем самым глава Николаевской области признал необходимым создание Пятого госпитального округа на Николаевщине.

«Это крайне важный вопрос для общин Николаевщины. И я уверен, что Кабмин обязательно нас поддержит и в кратчайшие сроки мы получим положительный ответ. После этого вместо четырех госпитальных округов у нас будет сформировано пять», — отметил Савченко.

Пятый госпитальный округ получит название Южный и охватит Николаевский, Очаковский и Березанский районы. Создать для них отдельный госпитальный округ совершенно необходимо – во-первых, из-за сложностей транспортировки через реку Южный Буг (о плачевном состоянии Варваровского моста знают все). Во-вторых, Березанский и Очаковский районы летом принимают огромное количество отдыхающих, и больницы просто не справляются с нагрузкой.

Известно, что депутаты Николаевского и Очаковского округов поддерживают решение о разделении Николаевского госпитального округа на два. Депутаты Березанки ещё не вынесли окончательное решение, потому что хотят учитывать мнение жителей Березанской громады.

Ещё одна хорошая новость – к концу марта в области начинают открываться сельские амбулатории. Они будут оснащены современным медицинским оборудованием и, очевидно, существенно повысят уровень жизни сельского населения.

Напомним, что вопросу создания Пятого госпитального округа 14 марта уже было проведено расширенное заседание с представителями объединённых громад Николаевского, Очаковского и Березанского районов, по итогам которого в соц. сети разгорелись нешуточные страсти.