В Коблевской ОТГ сделан новый шаг на пути к развитию талантов детей громады

0
152

14 и 15 марта в клубных учреждениях Коблевской ОТГ состоялись мастер-классы по вокалу и хореографии. Мероприятия провели специалисты “Коблівського центра дозвілля та розвитку особистості” («КЦДтаРО») для участников творческих коллективов и руководителей.

С успехом прошли аналогичные мероприятия в селах Рыбаковка, Украинка, Луговое. Дети и взрослые принимали участие с большим удовольствием и заинтересованностью.

«Впечатления после занятий у всех самые оптимистичные, все на подъеме», — поделилась своим впечатлением директор Центра Ирина Зимина-Яценко.

Ирина Зимина-Яценко отмечает, что в громаде не хватает специалистов по вокалу и хореографии. В каждом клубном заведении должны быть специалисты, которые могли бы профессионально развивать детские таланты. Но, ограничения в преподавательском штате, ограничение финансирования не позволяют этому быть. Молодые специалисты не хотят ехать работать в село. Да и зарплата не привлекает.

Проанализировав ситуацию, директор КЗ «КЦДтаРО» Ирина Зимина-Яценко и художественный руководитель КЗ «КЦДтаРО» Еленна Корсикова. приняли решение оказывать методическую помощь, выезжая в клубы громады.

За каждым селом должен быть закреплен день для мастер-класса, считают специалисты.

Руководство Коблевского сельского совета согласилось помогать с транспортом, но эти поездки не были учтены в бюджете 2019 года. Поэтому, частично дорогу должны оплачивать родители детей творческих коллективов.

В Центре надеятся на то, что систематические занятия поднимут уровень подготовки детей и молодежи. И, в следующем году на конкурсах области зазвучат новые имена!

Стоит отметить, что после первых же мастер-классов родители договорились со специалистами о систематических занятиях.

Напомним, что Николаевский областной центр народного творчества 24 марта проведет смотр сельских театров на базе Березанского РДК, где себя достойно покажут таланты Коблевской ОТГ.