Обыск, предъявление недействительных документов и угрозы работникам СЕС в Березанке. Китайцы отказались инвестировать в Украину.

0
334

Китайская госкорпорация не будет инвестировать в Украину из-за рейдерства их СЭС на Николаевщине с помощью СБУ, передает «Преступности НЕТ» со ссылкой на «Украинские Новости».

Китайская государственная корпорация CNBM не намерена расширять инвестиции в Украине как минимум до урегулирования ситуации вокруг попытки рейдерского захвата при содействии СБУ активов компании «Восход Солар» в пгт. Березанка Николаевской области.

Об этом сообщил генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен.

Как известно, 1 марта сотрудники СБУ и полиции пришли с обыском на солнечную электростанцию фирмы «Восход Солар» в Березанке, которая принадлежит китайской госкорпорации CNBM. В компании заявили, что уголовное производство против них – это попытка криминализировать хозяйственный спор между «Восход Солар» в пользу «ФК «Веста».

Нас очень удивило, что к хозяйственному спору двух компаний были привлечены правоохранительные органы. И более того – Служба безопасности Украины, – сказал Юнчжи Чен.

Он подчеркнул, что во время обысков силовики, по всей видимости, искали модули, которые по их заверению якобы заложили под кредит в двух банках, а также хотели арестовать активы и остановить деятельность предприятия.

Все это сопровождалось предъявлением недействительных документов, угрозами менеджменту.

На самом деле факты, в которых нас обвиняют, не подтверждаются документально. Естественно, мы не передавали одни и те же модули в залог двум банкам. Они даже произведены другим производителем, – отметил гендиректор CNBM New Energy Engineering.

Мы считаем это звеньями одной цепи: смена кредитора, быстрое решение суда, уголовные дела по надуманным причинам, попытки препятствовать деятельности компании — и это при нерешенном хозяйственном споре о деньгах. Для нас очевидно — что таким образом на нас давят и пытаются лишить собственности или денежных средств. Причем руками полиции и СБУ. И при этом на различных международных площадках продолжаются дискуссии об инвестиционном климате в Украине и существенном улучшении в этом направлении. Это даже не смешно, – добавил Юнчжи Чен.

В результате действий силовиков на Березанке Николаевской области в китайской госкорпорации задумались о прекращении дальнейших инвестиций в Украину.

Мы были первой китайской государственной корпорацией, которая инвестировала в энергетические активы в Украине. Я имею в виду именно прямые инвестиции, а не торговлю. И мы готовы дальше работать в Украине. В 2016 году между нашей компанией и Министерством топлива и энергетики Украины был подписан меморандум о сотрудничестве. Однако приоритетной задачей для нас сейчас является решение проблем текущих активов CNBM в Украине. До этого момента сложно говорить о расширении мощностей или других инвестиций. Однако после этого наши возможности для увеличения присутствия в Украине практически безграничны, – отметил генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен.