Как отмечают 8 марта в разных странах мира

0
963

Восьмое марта принято называть Международным женским днём. Однако его отмечают лишь некоторые народы, а выходным он является всего в нескольких странах, так что будем считать, что нам повезло.

В нашей стране, а также бывших союзных республиках Восьмое марта превратилось в некий противовес 23 февраля и 6 декабря (смотря кто где успел послужить), и празднуется просто и незатейливо – цветы, подарки да застолья…

Но если бы женская половина редакции koblevo.news могла выбирать страну для празднования Женского дня – одназначно выбрала бы Италию! В этот день в рестораны принято ходить исключительно женскими компаниями, а также бесплатен вход в стрип-бары, где танцевальные номера исполняют исключительно мужчины. Правда, эти развлечения можно себе позволить лишь после работы – день не отмечен на календаре красным.

Италия в числе европейских стран является, скорее, исключением. В остальных странах Европы праздник проходит достаточно тихо.

Кстати, чем меньше влияния «советского наследия» в стране, тем менее популярен празник в народе. Например, в Прибалтике его празднует лишь русскоязычное население, остальные о нём как-то позабыли. Схожая ситуация и в Германии – западные немцы о таком празднике не слыхивали, и даже в Восточной Германии он тихо сходит на нет и, похоже, скоро исчезнет совсем.

Французы же знают, что Восьмое марта – Международный женский день, об этом их ежегодно оповещают СМИ. Там это называется День борьбы женщин за свои права. Традиционно отмечается только Коммунистической партией Франции, остальные граждане особого энтузиазма не выказывают.

Китай. Праздник очень похож на наш. Так же поздравляют всех женщин. Но вот живые цветы в азиатских странах дарить не принято, потому толпу китайских мужчин с мимозами и тюльпанами на улицах не увидишь.

А вот Кубе – Острову Свободы – пришёлся по вкусу дух бунтарства и неповиновения, который выражает всю суть Восьмого марта! Вклад прекрасного пола в революцию – вот о чём этот праздник, считают кубинцы. Никто не работает, все отмечают, пожалуй, с наибольшим размахом в мире. Также именно в этот день принято награждать женщин-учёных, общественных деятельниц, а также женщин-военных, коих на Кубе немало.

Говоря об истории праздника, почему-то сразу хочется вспомнить Клару Цеткин которая в 1910 году предложила эту дату сделать Днем борьбы женщин за свои права. Но, оказывается, есть страна, которая отмечает Восьмое марта уже около двух тысяч лет! Это Вьетнам. Тут отмечают День памяти сестёр Чынг. Они боролись с китайским вторжением и предпочли смерть сдаче в плен. Вот такая суровая борьба женщин за свободу.

Восьмое марта – праздник с богатой историей, он неоднозначный и многогранный. Очень жаль, что с течением времени он может стать незаслуженно забытым.