Новая акция протеста в Березанском районе, жители с. Луговое требуют от районых властей соблюдать Закон

0
429
Фото из открытых источников

Еще не утихли страсти забастовки медиков в Березанском районе, как вновь жители готовы выйти с требованиями к районным властям соблюсти законодательство.

Во вторник, 5 марта, в 10:00 жители с. Луговое начнут митинг и перекрытие трассы М-14 Одесса- Николаев.

Жители села Луговое, Коблевской ОТГ, Березанского района, не первый месяц пытаются добиться от руководства района передать на баланс Коблевской ОТГ школу, закрытую в этом селе несколько лет назад. За это время неизвестными личностями (условно неизвестными, так как село есть село — все видно и все заметно) в неизвестном направлении (условно неизвестном) было вывезено оборудование, включая парты, стулья, плиты для приготовления пищи и т.д.. 

Сейчас школа в буквальном смысле приходит в запустение, так как не получает должного ухода. Внутри из-за про текающей крыши гниют кабинеты, ржавеет оставшаяся сантехника. 

Ранее koblevo.news сообщало о том, что администрация Коблевской ОТГ требует перевести школу на баланс Громады для создания на ее базе всеукраинского оздоровительного лагеря для детей. Благо, здание за эти годы не познало фатальных разрушений. 

Под разными предлогами избегая соблюдения условий закона «О добровольном объединении территориальных громад”, руководство района в итоге остановилось на том, чтобы Коблевский сельсовет предоставил просчитанную программу (смету) восстановления школы, несмотря на то, что не имея здания на балансе, не зная его особенностей сделать это невозможно. Помимо всего, разработка подобной программы требует выделения дополнительных средств их местного бюджета, — на выбор перераспределять расписанный на 2019 год бюджет или идти на нецелевое использование бюджетных средств, сулящее  в будущем малоприятное общение с прокуратурой.  

Однако, на последней сессии Березанского райсовета его глава Валентин Гуртовой предложил селянам (возможно в сердцах) поступить проще — купить у района это здание за 1 млн. 600 тыс грн. 

Стоит отметить, что не все жители района готовы поддерживать луговчан, утверждая, что перекрыть трассу международного значения означает создать множетсво неудобств другим людям. 

В свою очередь некоторые депутаты Березанского района просят людей не торопиться с акцией протеста и продолжать осаждать генпрокуратуру и облпрокуратуру обращениями.  

«Сегодня состоялся разговор с депутатами Николаевского областного совета по поводу наболевшей проблемы по школе в с.Луговое. С их стороны мы получили поддержку. На днях будет создана выездная комиссия. Так же для решения данного вопроса можно составить коллективное письмо или индивидуальное на областную прокуратуру.
Завтра так-же состоится встреча с депутатами обл совета по данному вопросу. 
Не спешите принимать подобные решения. Я так-же как и Гроза Андрей Николаевич, депутат Березанского районного совета на стороне громады. Нас услышали, а значит лед тронулся. Но во всех делах есть своя последовательность. Давайте воспользуемся шансом, что нас услышали», — идет в речь в сообщении помощника депутата Олега Кожикина. 

Информация обновляется…