Многие уже разуверились в возможности такого: самый молодой в Украине глава сельсовета подарил селу вторую жизнь

0
177

Бесплатный Wi-fi, отремонтированы дороги и укомплектованы учебные заведения — таким стало село Подольское в Черкасской области, которым руководит самый молодой сельский председатель Украины Артем Кухаренко.

Молодой, амбициозный и трудолюбивый 24-летний мужчина баллотировался на должность в 2015 году, когда был еще студентом. Тогда его кандидатуру поддержали 80% крестьян.

В первую очередь парень взялся за дороги. Асфальтировать — дорого. Поэтому при 30000 гривен залатал ямы бетоном. Финансово помогла районный совет и спонсоры. И львиную долю крестьяне сами заработали на благотворительном концерте.

Позже в центре Подольского появился бесплатный Wi-fi, а в отремонтированном доме культуры вскоре будет кинотеатр и тренажерный зал. Также в сельских образовательных учреждениях изменили окна и двери, закупили в школьные классы новые парты, а в детсад — кроватки и игрушки. На улицах же полностью восстановили освещение.

В селе живут 800 человек. Большинство работает на местных фермах. Молодежь хочет остаться жить в селе и подает в сельсовет заявки на жилье. Так, заброшенное общежитие в перспективе станет домом для не менее 20 молодых семей Подольского.

Бюджет села составляет один миллион гривен. Поэтому местные власти уже в поисках финансирования. Первое, что нужно, это провести канализацию, воду и газ в общежитие.

Молодой руководитель уже в этом году планирует создать в селе зоны отдыха, восстановить озеро, провести людям воду, сделать дороги и основать мусорный кооператив. Но самое главное — это найти инвесторов, а затем обеспечить крестьян работой.

Источник 24tv