Аудит показал проблемы в управлении комунальной собственностью в Березанской ОТГ

1
465

Общественный аудит Березанской ОТГ показал несовершенства в управлении комунальной собственностью Громады. 

По предоставленной официальной информации «Фондом развития г. Николаева» в ходе проверок было выявлено, что члены Громады абсолютно не имеют доступа к объектам собственности. Неизвестны также нормы управления. Выяснилось, что у Громады до сих пор нет Реестра коммунальной собственности. 

Стоит отметить, что аудитом установлено, что перечень коммунальной собственности, сдающейся в аренду, отсутствует, что является может являться прямым указателем на коррупционную составляющую в администрации ОТГ либо значительно повышать риск коррупционных нарушений.

В связи с этим Березанской ОТГ настоятельно рекомендовано разработать и утвердить следующие документы:

  • Положения про аренду коммунальной собственности Березанской ОТГ,
  • Порядок проведения конкурса на право аренды коммунальной собственности, 
  • Типовой договор аренды коммунальной собственности.

Реестр коммунальной собственности необходимо разработать и открыть для всеобщего доступа.

В документе, также, рекомендуется срочно произвести полную инвентаризацию земель Березанской ОТГ (границы, владельцев, назначение и пр.) и разместить соответствующие документы на официальном портале Березанской ОТГ.

Напомним,19 февраля 2019 года в зале заседаний Березанского  сельского совета состоялся «круглый стол» в рамках проекта «Демократическое, надлежащее управление коммунальным имуществом в 2-х ОТГ Николаевщины», который реализует ОО «Фонд развития г. Николаева» при поддержке Международного фонда “Возрождение” и при партнерстве с ОО «ЭКО Березань», Агенцией развития Коблевской ОТГ, Березанской РГА и исполкомами Березанской и Коблевской громад.

Общественный аудит был произведен с целью помочь Громаде более эффективно использовать природные, материальные и интеллектуальныые ресурсы.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Пока писалась статья депутаты Березанской селыщной рады 22 февраля 2019 г. начали выполнять рекомендации нашего общественного аудита, проголосовав за решение №30 . Очень обнадеживает когда проблемы, что подняты в материале интернет-газеты, уже решаются. Спасибо команде селыщного головы Валерия Альбиновича Хомицкого за хорошее начало сотрудничества. А критическая статья Koblevo.News пусть останется напоминанием о том , с чего мы начинали. СПАСИБО!!!

Comments are closed.