Как получить деньги от государства на оплату услуг няни для ребенка

0
115

С начала 2019 года стартовала госпрограмма «Муниципальная няня», которая, по задумке правительства, должна помочь тем, у кого семья озарилась появлением младенца, ухаживать за ним, не теряя возможности работать, в общем, для чего всегда и приглашались няни. 

Так, сообщается, что государство будет ежемесячно платить 1626 гривен каждой семье (помимо ежемесячной помощи на ребенка), которая воспитывает ребенка до трех лет и нанимает няню, независимо от того выходит отец/мать/опекун на работу или остается в декретном отпуске. Для этого, понятное дело, нужно официально трудоустроить сиделку, подписать с ней договор и подать документы в управление социальной защиты. 

Директор департамента социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Оксана Ельчиева пояснила, что  после заключения договора родители или попечители имеют право обратиться в управление социальной защиты населения, где  принимается решение о компенсации этих услуг в размере прожиточного минимума для детей до 6 лет.

Необходимый пакет документов:

  • заявление о предоставлении пособия,
  • копия договора с няней, свидетельство о рождении ребенка,
  • копия страниц паспорта мамы, папы или опекуна,
  • подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка с банковского счета, расчетная квитанция и т.п),
  • свой расчетный счет в банке.

Оксана Ельчиева подчеркнула, что такой вид пособия должен заинтересовать и родителей, и тех, кто предоставляет или же желает предоставлять услуги няни, передает издание МедиаИнфо.

В соответствии с действующим законодательством муниципальной няней может быть любое физическое лицо-предприниматель (КВЭД 97.00, КВЭД 88.91), юридическое лицо, предоставляющее услугу ухода за детьми (КВЭД 78.20, КВЭД 85.10), кроме государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования.

— Нужно лишь зарегистрироваться или физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом, которое предоставляет услугу ухода за детьми до 3-х лет. Это особенно выгодно тем бабушкам или дедушкам, которым не хватает страхового стажа до пенсии. В настоящее время все подразделения управления социальной защиты населения готовы к предоставлению такой компенсации – мы приглашаем и ждем всех желающих, предоставляем разъяснения, как это правильно сделать и готовы помочь, — резюмировала Оксана Ельчиева.

Однако, реалии таковы, что желающих оформить ФОП и работать няней официально очень мало. Няням не выгодно платить налоги и хлопотно разбираться в документообороте для «налоговой».