Государственная фискальная служба объявила о намерениях вывести их тени украинцев, получающих «серую зарплату»

0
53

Несмотря на то, что борьба за наполняемость бюджета посредством сбора налогов ведется не первый год, все еще огромный процент украинцев работает без трудовой книжки, а зарплату получает наличными непосредственно из рук работодателя.

До сих пор неизвестно ни точное число таких «серых» работников, ни тем более сумма, которую ежегодно недополучает бюджет Украины из-за нежелания работодателей регистрировать служащих и платить за них отчисления родному государству.

Работники фискальной службы неустанно изобретают новые способы контроля граждан и предпринимают попытки вернуть в казну ускользающие средства. В этот раз под прицелом налоговиков окажутся безработные граждане, которые  тем не менее не отказывают себе в поездках за границу, а также регулярно совершают дорогие покупки – например, бытовую технику или автомобили. Несоответствие реального дохода домохозяйств с расходами  может стать причиной для лишения субсидии. Премьер-министр Владимир Гройсман настоятельно рекомендует работодателям выводить сотрудников из экономической тени