Кого встретят стены новых амбулаторий? — Кадры снова решили всё!

0
179

Препятствием для открытий амбулаторий в срок (кроме очевидных нарушений строительных технологий и неучтенных погодных условий), может стать отсутствие кадров, пишет «Свидок.инфо«.

В областном Центре занятости рассказали, как обстоят дела с набором врачей и медработников для сельской медицины. Ничего утешительного.  Даже городские поликлиники испытывают нехватку кадров, что уж говорить о сельской глуши, где начальная ставка – 4700 грн. в месяц. Скорее всего, именно уровень зарплат стал причиной насущной  необходимости в семейных врачах-терапевтах.

Также почти нет желающих работать педиатрами, отоларингологами, стоматологами, потому что никаких бонусов в виде жилья или зарплатных надбавок в бюджете области не предусмотрено.

Какие решения власти будут искать для решения насущной проблемы для того, чтобы хваленая медицинская реформа попросту не «зависла», и николаевские чиновники, успевшие пропиариться на этой теме, вероятно, покажет будущее.  Дождутся ли  жители объединённых территориальных громад качественную медицину или это очередной предвыборный пшик?  

Напомним, недавно депутат Николаевского облсовета Владимир Фроленко выступил с резкой критикой процесса строительства амбулаторий.