В Коблево почтили память участников боевых действий и подарили ветеранам Афганистана концерт

0
364

Пятница, 15 февраля, стала одним из особенных дней в жизни жителей Коблевской ОТГ — состоялось мероприятие по случаю Дня памяти и чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Начато мероприятия, по традиции, ознаменовалось возложением цветов к могилам боевых побратимов и посещением музея в школе с. Коблево.

«С искренними и теплыми словами пожеланий к присутствующим в зале обратились и.о. сельского главы Светлана Талоха. От воинов-интернационалистов выступил Вячеслав Казаков, в своей речи рассказал об ужасах войны и пожелал всем крепкого здоровья, вдохновения», — сообщает на своей странице пресс-секретарь Громады Сергей Абуздин.

По завершению торжественных мероприятий, гостям праздника и всем желающим творческие коллективы Громады и ученики школы представили концерт, наполненный восторгом и искренними слезами зрителей.

Собравшиеся в актовом зале школы минутой молчания почтили память погибших во время боевых действий в Афганистане, а выполнявших свой интернациональный долг в Громаде было 28 воинов-афганцев.

С памятной датой поздравили, конечно, ветеранов Афганской войны, от всего сердца желая им и их семьям здоровья, семейного уюта и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, счастья, мира и добра, а также чтобы сейчас еще юные украинцы не принимали в будущем участия в боевых действиях.

В зале звучали не только сердечные слова и песни, — театр «Чайка» представил зрителям премьеру — постановку «Афганистан — наша память и боль» (в гл. ролях Николай Чиботару и Светлана Лясникова), исполненную в необычной для коллектива и его поклонников жанре, — театре теней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роли в мини-спектакле исполнили Горшкова Наталья, Лясников Иван, Топал Алевтина, Бойко Александра, Березенко Анна, Лясникова Надежда.

Декоратор — Надежда Кириловец.

«Большое спасибо за помощь в подготовке , маме Нади Кириловец, Александру Лясникову, Надежде Коробовой, Кравцовой Людмиле Ивановне, Швец Анастасии Васильевне, Березенко Натальи ,Бойко Татьяне, Светлане Кошелюк», — выразил благодарность режиссер театра Игорь Каракадько, который также исполнил одну из ролей.

Стих «Чужа вийна» прочли Машков Артур и Казимир Максим (руководитель Горшкова Наталья, коблевская библиотека).

Как нам стало известно, актеры готовились к дебюту целый месяц, репетируя практически ежедневно. Старания участников театра были восприняты публикой на ура, что дает надежду на то, что это не последняя постановка театра в таком загадочном и волшебном жанре. 

Танец «Зажгите свечи», исполненный воспитанницами театра «Чайка» (хореографы Наталья Горшкова и Ирина Билык) растрогал зал до слез. Вокальные номера подготовили и исполнили Владимир Корсиков, Виктор Бойко.

Виктория Сукач прочла стихотворение о том, как мать потеряла сына на Афганской войне. Слова, в которых содержится вся боль родителей, понимающих, что «сильные мира сего» никогда не отправят своих детей туда, в самое пекло войны, заставили многих женщин прослезиться.

«Я очень благодарна всем участникам и тем, кто помогал в проведении и подготовке этого мероприятия. Отдел социальной защиты занимался организацией воинов-интернационалистов и их родственников для поездки на кладбище для возложения цветов погибшим односельчанам, и для присутствия на концерте в школе», — поделилась одна из организаторов концерта, директор “Коблівського центра дозвілля та розвитку особистості” Ирина Зимина-Яценко.

Ну а редакция koblevo.news в свою очередь выказывает глубокое уважение к организаторам мероприятия и всем жителям ОТГ за то, что помните и понимаете…