На сходке в селе Украинка обозначили время ожидания решения о судьбе дороги, ведущей в село

0
936

В воскресенье, 10 февраля, в селе Украинка Коблевской ОТГ состоялась встреча жителей села с администрацией Громады. Один из главных вопросов повестки дня — состояние дороги, соединяющей два села: Червоноукраинку и Бессарабку, а также дороги, ведущей к трассе «Николаев-Одесса».

Обсуждение, как и ожидалось, было очень активным и громким. Наболело, как говорится. 

Отметим, что глава Коблевской ОТГ Владимир Панич обозначил, — администрация ОТГ ведет переговоры с областным советом, а также собирается отправить представителя Громады на заседание комиссии областного совета, где будут распределяться деньги на дороги. И будет этот не когда-нибудь, а до 15 февраля.

«Мы тогда поедем вместе на заседание комиссии, чтобы они, наконец, услышали, что это не глава или депутаты пиарятся на этой проблеме, а это действительно — требование людей, которые уже не могут не только доехать, а и дойти по этим дорогам!», — подчеркнул Владимир Панич.

Его слова подтвердил депутат Березанского районного совета Андрей Гроза, также присутствующий на встрече с жителями села, сообщив о том, что все письма с подписями жителей  уже переданы в облсовет, и до 15 февраля вопрос по ремонту дороги в село Червоноукраинка должен быть рассмотрен на областной транспортной комиссии.

«… до 15 числа должна пройти комиссия в облсовете, на которой будет рассматриваться ваша дорога. Я думаю, что мы отстоим, всё-таки, финансирование. Я вам, конечно, не обещаю, что здесь выложат всё асфальтом и можно будет как по взлётной полосе ездить…», — сказал Андрей Гроза.

Отражая словесные нападки жителей села, многие из которых видят в происходящем лишь пиар чиновников, Владимир Панич рассказал, что при всем желании госсубвенции, приходящие в ОТГ на определенные цели депутаты не могут направить на ремонт дорог, которые, к тому же, не находятся на балансе Коблевской громады. В свою очередь и областной совет не может выделить на ремонт дорог больше денег, чем это предусмотерно статьей расходов бюджета на эти цели.

«Есть статья в бюджетном кодексе, которая называется «Нецелевое использование бюджетных средств». То есть сегодня в пределах села мы можем использовать средства, а за пределами – нет», — отметил он. 

Коструктивом от жителей можно считать предложение, а вернее просьбу удовлетворить срочную потребность села в бесплатном автобусе, который будет выезжать из села в половину восьмого утра и возвращать пассажиров обратно в село в половину шестого вечера. На это Владимир Панич пообещал, что в течение месяца этот вопрос будет решен. Правда сделал он это с оговоркой, что, к примеру, школьный автобус, который пригнали в Громаду еще в декабре прошлого года, администрация смогла забрать только две недели назад, потому как областным советом не было принято решение о передаче этих автобусов непосредственно учебным заведениям. 

Также от жителей поступило предложение поставить в селе шлагбаумы для того, чтобы ограничить движение большегрузов, имеющих огромный потенциал к разбитию дорог и старых, и будущих новых.

«И еще такое к вам предложение: сделать по селу шлагбаумы. Камазы ездят, полностью загружены по асфальту, который еще клали при совхозе «Украинка» (80-ые годы прошлого столетия — примечание ред.). На некоторых улицах его почти нет.
А наше правительство будет ездить по такой дороге на работу?!», — высказали своей возмущение жители Червоноукраинки.

Стоит отметить, что селяне не только возмущались, но и вызывались помочь кто, чем может: кто трактором, кто подвести машиной материалы, кто контролем.

В целом, при удачно сложившейся ситуации, работы по ремонту дорог  должны начаться уже это весной.