2 февраля в истории: День Сурка, гибель тургруппы Дятлова, очередная попытка копировать Римскую Империю и захват Батыем Москвы.

0
369

Праздники:

День сурка.

День сурка — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. День сурка является очень популярным и широко отмечаемым праздником. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя.

 

В этот день произошло:

962 — Возложение понтификом Иоанном XII короны римского императора на германского короля Оттона I Великого ознаменовало рождение Священной Римской империи германской нации, как бы воссоздавшей Священную Римскую империю, правда из этого ничего не вышло, но идея осталась и ее со временем вновь попытались возродить уже в фашистской Германии.

1046 – Период похолодания, которые чередуются каждые 200 лет с глобальным потеплением достиг своего эпогея.  В англосаксонской хронике монах-летописец отмечает, что наступили такие холода, каких не помнит никто их живущих. Это первое дошедшее упоминание в писанной хронике глобального похолодания. Оно известно у славян как Великий мор на Руси, в Европе оно получит название «малого ледникового периода».

1238 г.  —  Монголо-татарские войска Батыя взяли и разрушили Москву.

1665 — Город Нью-Амстердам переименовывается в Нью-Йорк в честь нового владельца — герцога Йоркского.

1795 — Французское правительство установило премию в 12 тысяч франков за изобретение способа длительного хранения пищевых продуктов с целью снабжения ими армии. Но лишь в 1810 году награды добился кондитер Никола Аппер, придумавший способ сохранения пищи в герметично закрытой посуде путем кипячения. Другим его изобретением были бульонные кубики.

1811 — Русские поселенцы основали Форт-Росс (ныне в районе Сан-Франциско).

1935 — Полиграф, или детектор лжи нашел первое практическое применение в США

1943 г. —  Этот день официально считается окончанием Сталинградской битвы – крупнейшей битвы 20 века. За приблизительно 200 дней боев потери Фашистской Германии привысили 900 тысяч убитыми, СССР – более 480 тысяч. Общие потери  Германии превысили 1,5 миллиона человек (вместе с ранеными). Для сравнения потери убитыми за всю вторую мировую войну и на всех театрах боевых действий у США составили менее 460 тысяч человек включая и гражданских лиц.

1947 — Эдвин Лэнд на заседании Оптического общества США впервые продемонстрировал свою фотокамеру, позволявшую через минуту получать готовый снимок. В конце следующего года первые «Полароиды» поступили в продажу.

1956 – на полигоне в Семипалатинске проведено первое в мире испытание стратегической ракеты 

1959 — Гибель тургруппы Дятлова на Северном Урале, когда при крайне загадочных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Эта история пожалуй самая таинственная в истории туризма и поэтому продолжает обсуждаться по сей день.

Ïàëàòêà Äÿòëîâöåâ

1993 — Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал «Указ о частной собственности на землю», согласно которому каждый узбекский гражданин имеет право получить в пожизненное пользование участок земли площадью до 500 гектаров.

2009 — В Зимбабве произошла деноминация по рекордному курсу 1 000 000 000 000 к 1.

 Именины 2 февраля

Православные: Агна, Василид, Васс, Евсевий, Евтихий, Евфимий, Захария, Инна, Лев, Лаврентий, Павел, Пинна, Римма, Фирс

Католические: Корнелий/Корнилий

 

Родись:

1904 — Валерий Чкалов (ум. 1938), советский лётчик-испытатель, 

Скончались:

1907 — Дмитрий Иванович Менделеев (р. 1834), выдающийся русский химик, открывший Периодический закон химических элементов и составивший Периодическую систему химических элементов.

1939 — Владимир Шухов (р. 1853), выдающийся русский инженер, изобретатель, учёный; почётный член Академии наук СССР (1929).

1956 — Пётр Кончаловский (р. 1876), русский советский художник, народный художник РСФСР.