Жители Коблевской ОТГ предостерегают: по громадам ходят мошенники и представляются «газовиками»

0
1349
Фото из открытых источников

В пятницу, 1 января, жительница Коблевской ОТГ предупредила о том, что незнакомые лица, представившись сотрудниками облгаза, пытались обманным путем завладеть ее деньгами.

По словам мнительной коблевчанки один из тех, кто непосредственно звонит в квартиру и ведет беседу с хозяином, не показывает удостоверение, но угрожает штрафом за какие-либо нарушения, если, конечно, хозяин не заплатит ему прямо на месте. Квитанция, разумеется, не прилагается. 

«Хочу сообщить, что по Коблево ходят мужчины, как некие «газовщики», не давно к нам они тоже заходили, точнее один мужчина с чёрной папкой! Высокий с темными волосами, одет в чёрную куртку и синие штаны, удостоверение он не показывает, НО! Просит на месте оплатить 80 грн без либо каких квитанций! Спасибо моей соседке, она вовремя прибежала и сказала, что это лохотрон! Он начал говорить, если мы сейчас не заплатим, то будем платить штраф 280 гривен! Потом ему позвонил некий друг и тот сказал» «молчи тебя слышат, я не один!» Потом, когда его моя соседка хотела сфотографировать он закрыл лицо и убежал! Он не пошёл по другим квартирам проверять, как сделал бы настоящий газовщик!
И, как правило, они должны ходить днём проверять, а не на ночь глядя, будте осторожны, никому не платите, может это воры, кто знает! Всякое сейчас бывает!» — говориться в сообщении из Viber-канала «ГРОМАДА КОБЛЕВО».

Как оказалось, «гости» взялись «отрабатывать» Коблево и ближайшие села всерьёз. По словам других жителей ОТГ они также имели неудовольствие общаться с подозрительными лицами. Как правило, последние ретировались после неудобных вопросов.

Отметим, что секретарь сельсовета Светлана Талоха обозначила, что данные лица в сельсовете не зарегистрированы и скорее всего являются проходимцами.

Мошенники ездят по 4 человека на автомобиле синего цвета. Есть вероятность того, что мошенники, не будучи задержанными полицией, могут направить свои силы на ближайшие ОТГ и районы.

В связи с этим, вы должны помнить, что:

  • «газовики» работают до 18:00 (по пятницам до 17:00);
  • имеют при себе удостоверение работника газовой службы с пятизначным номером;

  • все «газовики» носят соответствующую форму;
  • штрафа в 280 грн не существует в принципе;
  • «газовщики» штрафы не выписывают, а составляют Атк для рассмотрения его на комиссии;
  • «газовикам» брать деньги на месте категорически запрещено, все оплаты осуществляются исключительно в Центре обслуживания клиентов либо в банке по квитанции с официальными реквизитами на ней.