Двое жителей Березанского района не хотят ухаживать за своей больной матерью, судьба пенсионерки в руках Отдела соцзащиты

0
572

28 января в Березанской поселковом совете состоялась встреча-беседа с одной из березанских семей, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах. Причина встречи — установленный факт невыполнения обязанностей детьми по уходу за своей нетрудоспособной больной мамой.

Об этом сообщается на странице Березанской ОТГ в соцсети.

Встреча была инициирована начальником отдела социальной защиты населения, семьи, детей и молодежи Натальей Матвиенко и поддержана директором Центра по предоставлению социальных услуг Галиной Чернеженко — обсуждалась судьба известной в березанском обществе женщины пенсионного возраста.

Согласно действующему законодательству, дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. В случае, когда подобные обязанности детьми не выполняются, то родители имеют право обратиться за помощью в орган местного самоуправления или в суд.

В ходе совместной беседы социальных работников с одним из сыновей были определены конкретные действия по лучшего ухода за больной матерью. Но окончательное решение может быть принято при условии согласования со вторым сыном.