«Европейские» дороги ОТГ или мужество и нервы жителей Коблевской громады. ВИДЕО

0
710

«Если власть не хочет сюда ехать, то пусть посмотрит...» — обращается автор видео, которое в четверг, 31 января, разошлось по аккаунтам жителей Коблевской громады.

Невооруженным взглядом видно состояние дорог между селами, по которым каждый день жителям ОТГ и их детям приходиться ездить, как минимум два раза в сутки. Говорить об элементарной безопасноти не приходится, умалчивая также о ровности и крепкости покрытия.

По разбитым дорогам с ямами до полуметра глубиной 7-8 км пути преодолеваются за 40 минут. Ежедневно люди тратят огромное количество времени на то, чтобы добраться до трассы или до соседнего села. Как минимум 480 часов в год только на то, чтобы доехать до своего села от трассы.

В непогоду ситуация усложняется — по таким дорогам даже крупногабаритная техника КП «Селькомухоз» не может вывести мусор в установленные сроки, и порою жителям приходиться в буквальном смысле уклоняться от разносимых ветром пакетов по сельским улицам. 

В ходе 31-ой сессии Коблевского сельсовета председатель ОТГ Владимир Панич при обсуждении вопроса создания опорной школы в Коблево обозначил, что это может помочь обратить внимание ОГА на состояние дорог в ОТГ и быстрее решить вопрос с их ремонтом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Николаевская область оказалась в аутсайдерах по освоению денег на строительство дорог.

В приоритетах перспективных планов развития ОТГ каждое из сел во главу угла ставит именно прокладку качественного дорожного покрытия.