В Березанке снова рассмотрели вопрос передачи Луговской школы и захотели Коблевской ОТГ… её продать

0
694

КП «ДОЗ» Причерноморье» отчитался о проделанной работе перед экологической комиссией Березанской райсовета. Об этом на своей странице в Facebook написала  глава правления ОО «ЭКО Березань» Людмила Максименко.

Так, в четверг, 31 января, состоялосб заседание постоянной комиссии районного совета по вопросам регионального развития, экологии.

На заседании присутствовали все 5 членов комиссии, а также председатель райсовета Валентин Гуртовой, его заместитель Алексей Сидорчук, представители ОО «ЭКО Березань».

К рассмотрению на заседаниии были вынесены 4 вопроса, касающиеся деятельности коммунального предприятия районнсовета — КП «ДОЗ «Причерноморье». 
1. Отчет о деятельности предприятия за 2018 год.
2. Предоставление разрешения на получение кредитного лимита.
3. Списание основных фондов.
4. Вопрос передачи Коблевскому сельскому совету части имущества предприятия и бывшей Луговской школы.

По всем вопросам выступил руководитель коммунального предприятия Юренко Сергей.

По словам депутата райсовета Андрея Грозы, последний вопрос рассматривался крайне неохотно. Более того, на заседании комисии высказали желание не отдать Луговскую школу Коблевской ОТГ, а … продать. Что идет вразрез с действующим Законом, который гласит, что в собственность ОТГ должны быть ПЕРЕДАНЫ все предприятия ком. собственности, находящиеся на территории громады.

Очевидно, что школа в Луговом является бюджетным учреждением, доведенным до аварийного состояния. Как известно, райсовет не проявил инициативу использовать помещение для создания на этом месте любого другого центра (лагеря, санатория и др.) для детей.  Ни в прошлом, когда оно было в надлежащем виде, ни сейчас. 

По итогам обсуждения этого вопроса по инициативе А. Грозы было принято решение запросить у администации Коблевской громады предоставить Программу выделения средств, расчетную смету, где будет показано, как именно и по какой суммарной цене Громада готова реанимировать школу и, соответственно, источник финансирования. 

Напомним, история с реализацией законного права сельсовета Коблево на обладание зданием школы имеет давню историю, кипы обращений и судебные иски. В планах администрации Коблевской ОТГ создать на базе луговской школы детский центр, где будут отдыхать не только дети Коблевской и Березанского района, но и других областей страны. В частности, желание участвовать финансово в этом проекте и присылать на отдых своих детей уже изъявили объединенные общины из Черниговской, Полтавской и Донецкой областей.

Отметим, что всю необходимую к рассмотрению документацию депутаты получили за день до проведения самого заседания. 

 

Фотографии: Людмила Максименко, Андрей Федорченко