«Фруктовый сок хуже кока-колы»: популярный украинский диетолог поразил неприятной правдой

0
519

Украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию Светлана Фус, рассказала о своем представлении о вреде сахара и напитках, в которых он содержится, пишет издание «Клатч«.

Во-первых, она рекомендует употреблять не больше 50 грамм или 5 чайных ложек сахара в день. А поскольку большую часть сахара мы с вами употребляем вместе чаем, кофе, сладкой водой и соками из магазина, то и свою норму нужно просчитывать исходя из этого.

Кроме этого, сахар содержится в сладостях и продуктах питания.

Кстати, ВОЗ рекомендует для дополнительной пользы здоровью сократить порции сахара — до 25 г сахара / день (2,5 чайных ложек).

С этой точки зрения сок может быть хуже даже кока-колы:

Диетолог обращает внимание на то, что магазинные соки содержат много сахара и почти не содержат клетчатки. В некоторых восстановленных соках содержится 4-6 чайных ложек сахара на стакан напитка, а это больше, чем в пресловутой кока-коле. 

Но не только из-за сахара диетолог рекомендует ограничить потребление пакетированных соков. По ее мнению их нельзя считать полезными и необходимыми напитками для взрослых, и особенно, для детей. Активная пропаганда пользы фруктовых соков — это не что иное, как маркетинговый ход.

Кто обращал внимание, то не мог не заметить, что соками (и нектарами) жажду не утолить, поскольку эффект будет обратным. Кроме того, может разыграться нездоровый аппетит. Стакан пакетированного сока будет содержать 20 г сахара — почти взрослую рекомендованную суточную норму. Это как, принято считать, одна из причин развития сахарного диабета, ожирения, кариеса у детей. Однако, стоит помнить, что и эти утверждения довольно спорны, поскольку тот же диабет имеет и инфекционную причину возникновения.

Стоит отметить, если на этикетке написано «без сахара», — это указывает на искусственные подсластители-сахарозаменители в соке, вред от которых, вопреки маркетинговым утверждениям, очевиден.

Выход, конечно есть, — пить «фреши» и постепенно уменьшать количество сахара в кофе и чае, привыкая к их несладким вариантам.