Сегодня отмечается Щедрый вечер

0
241

13 января  традиционно отмечают сразу два праздника – Маланки и Щедрый вечер. И поэтому сегодня принято готовить ужин, именуемый Щедрым.

День святой Маланки и Щедрый вечер, известный еще в древние времена как День Щедрого Бога,

Праздник Маланки первоначально был связан с мифом. Согласно ему, у славянского бога Ладо была дочь Маланка. Однажды ее похитил грозный змей. В подземелье девушка томилась до тех пор, пока ее не спас богатырь Василий (14 января отмечают День Василия). Затем, как в любой доброй сказке, наступил «счастливый конец» — они поженились.

С приходом христианства праздник адаптировали и увязали с жизнью преподобной Мелании. (Которая родилась в 383 году в Риме. Она с детства хотела жить непорочно, однако ее все таки выдали замуж. Но, после смерти двух ее младенцев, она вместе с  мужем стали таки вести непорочную жизнь.)

Согласно традициям, сегодня готовят вторую обрядовую кутью. Это блюдо, в отличии от рождественской кутьи, отличается богатством ингредиентов. В него можно добавлять и молоко, и масло, и другие лакомства.

Главная особенность праздника Щедрого вечера – пышный стол. Согласно верования, чем богаче стол – тем щедрее будет весь следующий год.

Сегодня вечером принято и щедровать. Делают это после захода солнца. Заканчивался праздник сжиганием Дидуха – обрядового соломенного снопа, который когда-то стоял в углу каждого дома от Святого вечера до Нового года (на данный момент, так называемого, Старого Нового года).