Круглый стол «Коблево: реализация программы лидерства. «Наша задача — превзойти Затоку и Жел.порта: Олег Боз.

0
613

В понедельник 10 сентября в 10.00 в актовом зале Коблевского сельском совете состоится круглый стол на тему «Коблево: реализация программы лидерства».

Целью встречи является обсуждение и утверждение путей развития Коблево, направленных на установление его лидирующей позиции среди других курортов Юга Украины. 

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:
1. Обсуждение стратегии развития Курорта, в том числе поэтапное необходимое регрессное вложение бюджетных средств в инфраструктуру Курорта. 
2. Обсуждение зоны ответственности баз отдыха, бизнеса, и Громады.
3. Предложение «Сообщества предпринимателей Коблево» объявить 2019 год — годом курортной зоны в Громаде. 
4. Обсуждение ставки налога на недвижимость.
5. Подведение итогов. Согласование последовательности действий.
В круглом столе примут участие: Председатель Коблевского сельского совета Владимир Панич; председатель «Сообщества предпринимателей Коблево» Олег Боз; представители сельского совета; представители общественности и бизнеса.
Инициатором и организатором мероприятия выступил Олег Боз, который считает, что Коблево имеет все ресурсы и возможности для того, чтобы в рейтингах морских курортов Украины прочно занять первое место, оставив позади Затоку и Железный порт.
«Жизненно-важные и крайне необходимые преобразования в курортной зоне на наш взгляд:
1.  По примеру 99% курортных мест мира — предусмотреть в местном бюджете целевую статью на развитие Курорта.
2. Расширить на летний период штат работников отдела благоустройства, обязать их ежедневно с 8.00 до 17.00 составлять протоколы за торговлю в неустановленных местах, за парковку в неустановленных местах, за отсутствие урн и грязь перед торговыми точками и на прилегающей территории баз отдыха. За несанкционированную установку навесов, трейлеров, палаток, столов и прочее на тротуарах, газонах, обочинах и на проезжей части! 
3. Закупить за бюджетные средства в коммунальную службу моечную машину, для ежедневной влажной уборки улиц Коблево. 
4. Постелить за бюджетные средства новое асфальтное покрытие на Курортном проспекте, от «Молдавской зоны» до «Зари», по ул. Лазурной, по ул. Морской — от аквапарка до дельфинария. В том числе построить тротуары. 
5. Осветить все улицы Курорта. 
6. Набрать профессионалов в пожарную часть Коблево. 
7. Установить большую светящуюся Стеллу «Курорт Коблево» на повороте с трассы, вместо биллбордов. 
8. Отремонтировать и расширить дорогу от поворота на курорт до аквапарка, нанести разметку, построить тротуар и велосипедную дорожку. 
9. Взять в штат на лето коммунальных работников/дворников для уборки общих, ничейных, территорий Курорта.
10. Установить дорожные знаки в курортной зоне, запретить движение автомобилей в центре молдавской зоны, организовать платные парковки, чтобы отдыхающим было где ставить машины, не загромождая дороги. 
Это ПРОГРАММА МИНИМУМ!
Далее для развития Курорта:
11. Набрать садовников в штат, организовать цветочные клумбы, газоны, парки в зоне отдыха, контролировать их качество и осуществлять уход. 
12. Выделить целевой бюджет на рекламу КОБЛЕВО по Украине и странам ближнего зарубежья. Нанять специалистов, способных разработать грамотную рекламную кампанию курорта», — написал председатель «Сообщества предпринимателей Коблево» в своем обращении к представителям сельского совета, общественности и бизнесменам. 
Также он категорично подчеркнул, что о Коблево никто не слышал в Днепре, хотя поезда оттуда приезжают полные туристов, направляющихся на отдых в Затоке.
«Необходимо рассказать о Коблево жителям Северо-Восточный района Украины: Харьковской, Полтавской и Сумской областей. И встретить их как подобает европейскому курорту!», — настаивает Олег Боз.
Помимо этого, в рамках реализации программы развития председатель «Сообщества предпринимателей Коблево» собирается также внести предложение об увеличении ставки налога на недвижимость в курортной зоне для того, чтобы наполнить местный бюджет и направить его на развитие инфраструктуры Коблево.
Известно, что такую инициативу поддерживают не все предприниматели, поэтому обсуждения этого вопроса может стать одним из самых жарких в ходе проведения круглого стола.