Органические продукты на прилавках или как нас обманывают

0
361

Кто нынче не видел на полках магазинов продуктами с надписями «био», «эко», «органик»?  Что это означает на самом деле?

Скажем сразу — часто производители просто лепят эти ярлыки, чтобы мы — потребители думали, что покупаем этакий органический, ну в общем совсем  безопасный продукт из всех, что могут появиться в продаже.

Но увы, такая маркировка на продуктах чаще всего — наглый обман. В прямом смысле ничего кроме маркетингового хода, направленного на то, чтобы принудить покупателя, который очень печется о своем здоровье, купить этот товар.

Маркетинговый трюк настолько становится популярным, что даже в Верховной Раде приняли законопроект, который должен урегулировать рынок «органики» и внедрить контроль использования вышеупомянутых маркировок.

Этот закон фактически запрещает использование таких маркировок, как «био», «эко», «органик», на многих группах товаров, начиная от алкоголя и заканчивая моющими средствами.

Причина– необузданное использование маркетологами модного хода для того, чтобы выделиться среди конкурентов и заставить потребителей покупать именно заданный товар, , якобы экологически чистый.

Маркировка «эко» означает, что продукт был изготовлен в экологически чистой местности и без использования химических веществ. Т. е. производство такого товара не должно вредить людям и окружающей среде. А сам продукт изготовлен без генетически модифицированных организмов (ГМО).

Но(!) есть ряд продуктов, где просто не может быть генно-модифицированых организмов. Таких как вода, алкогольные напитки, сахар, все виды соли, мясе и рыбе (если  при откорме не использованы корма с ГМО). Поэтому такие звучные маркировки на этих  продуктах абсолютно бессмысленны, но их последние годы и туда лепят.

А вот маркировка «органик» означает, что продукт, в первую очередь, не несет никаких рисков для потребителя. Это должна быть продукция, в которой нет химически синтезированных консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов. Она производится без использования вредных технологий. Например, в животноводстве технология «органик» запрещает использование антибиотиков, гормонов, стимуляторов роста.

А кто это реально сегодня контролирует, и чей сертификат на этикетке это подтверждает? Интересный вопрос…

Чтобы остановить свободу «творчества» доморощенных маркетологов и был принят закон, который вступит в силу через шесть месяцев после его публикации.

Главное, что вводится этим законом —  запрет использовать обозначения и надписи вроде «органический», «экологический», «органик», «био», «эко» при отсутствии сертификата и наложение на нарушителя серьезного штрафа, чего раньше не было.

Правда, есть, как всегда, и ложка дегтя.

После вступления закона в силу органическими нельзя будет называть продукты, которые выращены на собственном огороде, т.к. у них обязательно должен быть соответствующий сертификат, выданный органами сертификации, который нужно еподтверждать каждые 15 месяцев.

Что касается штрафов, то ответственность предусмотрена не только для производителей, которых будут наказывать за отсутствие соответствующего сертификата, но и для реализаторов продукции без должных сертификатов. Так, за невыполнение или несвоевременное выполнение законных требований по устранению нарушений для продовцов вводятся штрафы:

  • для юридических лиц восемь минимальных зарплат – сейчас это 29 784 грн,
  • для физических лиц предпринимателей пять минимальных зарплат – 18 615 грн.

Такая норма вводится законопроектом №8450 «Об урегулировании порядка маркировки пищевых продуктов и введении штрафов за предоставление недостоверной информации на упаковке».